Главная Новости Досуг Киевлян некому спасать и лечить
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевлян некому спасать и лечить

В столице катастрофически не хватает медиков: более 3220 врачей и 5760 медсестер и младшего персонала

23 марта 2016, 11:55
Поделитесь публикацией:
Киевлян некому спасать и лечить

Таковы подсчеты КГГА. Власти добавляют, что медиков пенсионного возраста в больницах аж 22,3%, из них около 200 работников, которым уже более 80 лет, пишет "Сегодня".

В профсоюзе медработников считают, что основная причина нехватки специалистов — маленькая зарплата.

"Врач без надбавок получает 3500—4000 грн в месяц, а медсестра — 2500—3000 (с надбавками — на 1 тыс. грн больше). А это на 500 грн меньше, чем учителя. Молодые медики предпочитают выезжать за границу. За последние два года из Украины выехало 24 тыс. медработников. Зарплаты, к примеру, в Польше — около 2 тыс. евро, во Франции — 4500 евро", — пояснила изданию глава Киевского профсоюза работников здравоохранения Лариса Канаровская.

Она говорит, что если ситуацию не изменить, то киевляне останутся без квалифицированных медиков, и тогда для качественного лечения придется приглашать на работу иностранных врачей, причем за огромные деньги.

Как оказалось, городу катастрофически не хватает рентгенологов (110 чел.), участковых/семейных врачей (500 чел.), фтизиатров (100 чел.), столько же лаборантов, инфекционистов и патологоанатомов, а также врачей неотложки.

"В день в Киеве фиксируется около 3—4 тыс. вызовов, но так как не хватает 250 врачей скорой помощи, на вызовы выезжают фельдшеры", — поясняет Канаровская. Зато "зашкаливает" количество стоматологов, гинекологов и хирургов.

В мэрии считают, что ситуацию решит реформа медицины, а пока врачам, чтобы выжить, приходится работать на нескольких работах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!