Главная Новости Досуг На Харьковщине религиозная секта обманом заманила к себе двести наркозависимых (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

На Харьковщине религиозная секта обманом заманила к себе двести наркозависимых (ВИДЕО)

На Харьковщине СБУ ликвидировала сеть псевдо лечебных центров для наркозависимых

24 марта 2016, 12:39
Поделитесь публикацией:
На Харьковщине религиозная секта обманом заманила к себе двести наркозависимых (ВИДЕО)

Как сообщают "Комментарии" по информации пресс-службы СБУ, сеть мест незаконного содержания людей, функционировала под видом платных реабилитационных центров для наркозависимых.

Организаторами сети были представители одной из религиозных сект. Больных наркотической или алкогольной зависимости заманивали в так называемые реабилитационные центры обманом: им или их близким обещали полноценное лечение и всестороннюю психологическую помощь, не имея при этом ни штата врачей, ни каких-либо разрешительных документов Министерства здравоохранения.

После получения предоплаты мошенники размещали пациентов в арендованных домах и принудительно удерживали до окончания срока прохождения курса "лечения". На самом деле, больным медикаментозное лечение не предоставлялось вообще, а так называемая "психологическая помощь" заключалась в постоянных молитвах и сомнительных религиозных обрядах.

Так называемые реабилитационные центры были больше похожи на тюрьмы: в комнатах площадью 9-10 квадратных метров проживало по восемь человек, на окнах или решетки, либо не было вообще, на стенах грибок и т.д.

Во время пребывания в "центре" наркозависимые лишались собственных средств связи, звонить родственникам разрешалось крайне редко и обязательно в присутствии инструкторов "центра", выход за пределы дома был строго запрещен. Режим принудительного содержания строился по тюремным принципам: за малейшие провинности или попытку бегства людей били и удерживали в подвале.

Родственников пациентов "проповедники" убеждали прекратить общение с ними на период "лечения", запугивая их якобы созданием дополнительных психологических проблем наркозависимым.
Стоимость пребывания пациентов определялась организаторами в зависимости от платежеспособности родственников и колебалась от двух до шести тысяч гривен в месяц, хотя на самом деле на их содержание тратилась довольно незначительная сумма. Курс "лечения" должен был длиться по меньшей мере девять месяцев.
Организаторы сети также психологически давили на наркоманов и их родственников для получения прав на движимое и недвижимое имущество.

Установлено, что в течение текущего года "проповедники" секты планировали открыть еще два "реабилитационных центра", а также существенно увеличить количество содержащихся в уже существующих.

Всего в результате спецоперации пресечена деятельность двух таких центров на территории Харьковской области, в которых проживали около 200 человек с различного рода зависимостью.

Фото: Скрин видео



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!