Главная Новости Досуг Ученые объяснили, почему людям хочется сладкого
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые объяснили, почему людям хочется сладкого

Международная группа ученых объяснила, почему нам периодически хочется сладкого

28 марта 2016, 21:02
Поделитесь публикацией:
Ученые объяснили, почему людям хочется сладкого

Некоторые люди сравнивают сахар с наркотиком. Однажды попробовав, трудно от него отказаться, утверждают они. Но ученые возражают: часто, когда вы хотите сладкого, организму нужно совсем не это. Мозг просто просит калорий, но ему не так важно, каким образом вы их получите, пишет "health.passion.ru".

Группа ученых из Йельского университета (Yale University), Университета Сан-Паулу (University of São Paulo) и Университета Бразилии (Federal University in Brazil) провела эксперимент над голодными мышами-сладкоежками. Они предлагали им на выбор калорийную жирную пищу с не слишком привлекательным вкусом или нечто сладкое, но низкокалорийное. Большинство участников выбирали первый вариант.

Нам легко перепутать: за потребность в сладком и потребность в энергии отвечают одни и те же участки мозга, хотя и используют разные механизмы. Но, оказываясь перед выбором, мы инстинктивно тянемся к тому, что на данный момент действительно необходимо.

Дофамин же, отвечающий за чувство удовлетворения или удовольствия, появляется не от сладкого, а именно от калорий, попутно выяснили ученые. Поэтому отказаться от сладкого на самом деле намного легче, чем нам всем кажется, подытожили они.

Фото: eastnews.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!