Главная Новости Досуг Ученые назвали симптомы гипертонии, которые нельзя игнорировать
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые назвали симптомы гипертонии, которые нельзя игнорировать

Ученые выяснили, что 28% людей, страдающих от частых головных болей, подвержены гипертонии

30 марта 2016, 20:08
Поделитесь публикацией:
Ученые назвали симптомы гипертонии, которые нельзя игнорировать

Гипертония является основным единичным фактором риска инсульта, поэтому контроль артериального давления необычайно важен для здоровья человека. И вот симптомы этого расстройства, которые нельзя игнорировать, пишет "medikforum.ru".

Головные боли. О том, вызывает ли повышенное артериальное давление предрасположенность к головным болям, наука до сих пор не договорилась. Однако некоторые исследования поддерживают эту точку зрения. В частности, ученые выяснили, что 28% людей, страдающих от частых головных болей, подвержены гипертонии.

Одышка. Повышенное артериальное давление может вызывать утолщение сердечной мышцы, а из-за этого сердцу не хватает сил для прокачки обогащенной кислородом крови, которая идет от легких к сердечным клапанам, чтобы уже оттуда перенаправляться к остальному организму. Если кровь сбрасывается обратно к легким, это вызывает одышку.

Носовые кровотечения. В носу у человека расположены очень тонкие и уязвимые кровеносные сосуды. Рост кровяного давления вызывает их повреждения, что и приводит к носовым кровотечениям. Впрочем, у этих кровотечений может быть масса других причин от аллергий до синуситов, поэтому паниковать не нужно, а лучше обратиться к врачу.

Расстройства зрения. Если человек столкнулся с внезапными проблемами со зрением, скорее всего, произошел скачок артериального давления, из-за которого затронуты кровеносные сосуды в глазах. Иногда у жертв гипертонии также появляются красные точки в глазах из-за субконъюнктивальных кровоизлияний.

Учащенное сердцебиение. Если вам кажется, что сердце может выскочить из груди всего лишь после выполнения несложных физических нагрузок вроде подъема по лестнице, то вы можете страдать от симптомов гипертонии. Повышенное артериальное давление оказывает значительное влияние на работу сердца, включая ритм сердцебиения.

С гипертонией сталкивается до 60% пожилых людей, и у многих это расстройство протекает без всяких симптомов. Они замечают проблемы с артериальным давлением только тогда, когда это приводит к непоправимым последствиям. Вот почему очень важно обращать внимание на изменение здоровья, которые могут свидетельствовать о риске развития гипертонии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!