Главная Новости Досуг Медики рассказали, как справиться с весенней аллергией
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики рассказали, как справиться с весенней аллергией

Основную опасность для тех, кто страдает аллергией, представляют анемофилы

31 марта 2016, 21:34
Поделитесь публикацией:
Медики рассказали, как справиться с весенней аллергией

Сезонная аллергия способна испортить всю радость от весны. Как вовремя диагностировать заболевание и избавиться от неприятных симптомов, пишет "family.rambler.ru".

И дети, и взрослые с нетерпением ждут наступления поздней весны, когда можно будет снять тяжелую зимнюю одежду, прогуляться под солнышком и насладиться видом распускающихся цветов и деревьев. Однако для некоторых это цветение чревато насморком, опухшими слезящимися глазами и раздражением на коже. Это симптомы аллергии, которая начинает проявляться весной и может сопровождать человека в течение всего лета.

Основную опасность для тех, кто страдает аллергией, по словам эксперта, представляют анемофилы — растения, которые опыляются ветром. Они продуцируют огромное количество пыльцы, которая и содержит аллергенный белок. Например, концентрация пыльцы березы, одного из основных весенних аллергенов, в пик пыления может достигать 20000 пыльцевых зерен в одном кубическом метре воздуха за сутки. При этом пыление березы длится около трех недель и все это время люди, имеющие аллергическую реакцию на это растение, испытывают неприятные ощущения.

Как именно это происходит? В упрощенном виде, объясняет Валерия Бурдина, врач аллерголог-иммунолог Клинического госпиталя на Яузе, механизм развития аллергии представить можно так. После первого контакта с аллергеном иммунная система "запоминает" тип и структуру данного белка и при повторном контакте запускается уже патологический, гиперреактивный тип ответа, происходит активация клеточных элементов крови — тучных клеток и базофилов, вследствие чего усиливается кровоток, повышается проницаемость клеточных стенок, происходит отек тканей. В результате список симптомов может включать в себя аллергический ринит, крапивницу, отек Квинке и даже развитие бронхиальной астмы.

Хотя проявления весенней аллергии могут быть подчас весьма неприятными и даже тяжелыми, страдающие от них люди часто не относятся к ним достаточно серьезно, считая, что нужно только потерпеть некоторое время и все "само пройдет". Как отмечает Артем Антипов, наиболее распространенными вариантами решения проблемы сезонной аллергии сегодня являются несколько характерных моделей поведения. Чаще всего аллергики пытаются снимать симптомы, защищаясь различными средствами и лекарственными безрецептурными препаратами, или уезжать в другое место, то есть, по сути, сбегать из зоны интенсивного пыления аллергенных растений. Наконец, еще одним популярным вариантом является игнорирование проявления симптомов.

Однако такая "стратегия" не только ухудшает качество жизни в весенние месяцы, но и способна привести к развитию осложнений. А ведь терпеть ежегодные мучения совсем не обязательно, уверяет Валерия Бурдина, — сегодня врачи готовы предложить аллергикам не просто препараты для снятия симптомов, а терапию, которая избавит от этой проблемы. По словам эксперта, в настоящее время самым эффективным методом лечения аллергии является аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ) — дробное введение аллергена, начиная с минимальных доз до максимальных. Таким образом, организм "привыкает" к аллергену. Курс лечения, как правило, длится от 3 до 5 лет, и после его прохождения бывший аллергик сможет полной грудью вдыхать свежий весенний воздух и радоваться первым теплым денькам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!