Главная Новости Досуг Украинская журналистка рассказала, в каких условиях ее держали в плену в «ЛНР»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинская журналистка рассказала, в каких условиях ее держали в плену в «ЛНР»

Мария Варфоломеева, которую боевики «ЛНР» продержали в плену больше года, рассказал подробности заключения

31 марта 2016, 17:28
Поделитесь публикацией:
Украинская журналистка рассказала, в каких условиях ее держали в плену в «ЛНР»

 "Я была, наверно, в пяти разных местах содержания. Везде были разные условия, но везде, практически, это был подвал — отсутствие воздуха, отсутствие дневного света, отсутствие нормальных жизненных условий. Они говорили: "Вот, тебя не бьют, значит, здесь курорт". Но после этого "курорта" я сейчас прохожу лечение. Спасибо, что моя страна обеспечила мне реабилитацию, лечение. Сейчас волонтерские организации дают мне возможность попасть на санаторное лечение", — рассказала он в интервью "Телеканалу 112".

По словам Варфоломеевой, к ней применялось моральное давление.

"Мне всегда говорили: "Ты девушка, тебя жалко бить", — сказала она.

Она рассказала, что среди боевиков были люди, которые к ней нормально относились.

"Там есть такой момент: если ты не будешь ни с кем общаться, то ты вообще с ума сойдешь. Целый день висит тишина и ничего не происходит. В итоге понимаешь, что это, в принципе, нормальные люди. Там были и плохие люди, но были и хорошие. Поэтому я благодарна тем, кто ко мне хорошо относился. У меня были книги, медиа местные. Раз в неделю приезжал мой папа, из России, и тоже мне привозил книги по французскому, по другим языкам. Надо было все время что-то делать, что-то думать, чтобы не было пустоты в сознании", — рассказала журналистка.

По ее словам, в основном она была в плену сама.

"В принципе, у меня все, как это возможно в плену, было максимально обеспечено. Хорошие взаимоотношения с людьми располагают к тому, чтобы люди помогали тебе обеспечить какими-то бытовыми вещами. Можно было постирать, помыться. Большая проблема была с туалетом — два раза в сутки. За счет хороших отношений могли вывести три раза", — отметила Варфоломеева.

"Я бы хотела поблагодарить всех людей, которые за меня боролись, которые меня сейчас поддерживают, помогают мне вернуться к нормальной жизни. И я благодарна Богу, что я не сошла с ума, в этих условиях — я читала Библию. Я хочу, чтобы люди, у которых есть трудности в жизни, обращались к Богу, и ждали поддержки от него", — резюмировала журналистка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!