Главная Новости Досуг Конфликт на Здолбуновской будут решать на общественном обсуждении проекта (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Конфликт на Здолбуновской будут решать на общественном обсуждении проекта (ФОТО)

Долгожданный компромисс между обеими сторонами протестующих возле стройки на улице Здоблуновской может быть найден уже в это воскресенье

9 апреля 2016, 09:20
Поделитесь публикацией:
Конфликт на Здолбуновской будут решать на общественном обсуждении проекта (ФОТО)

Как стало известно, в Дарницком районе столицы пройдет общественное обсуждение проекта жилого комплекса, который должен возводиться на месте технического водоема на пересечении Здолбуновской и проспекта Григоренко.

Инициатор встречи – Киевское инвестиционное агентство. Именно эта организация в свое время привлекала инвестора для осваивания территории, оказавшейся в центре скандала. Поиск компании шел непросто – территория, представляющая из себя заболоченную местность, подтапливаемую грунтовыми и сточными водами, долгое время была не привлекательной для потенциальных инвесторов.

Застройщиком в результате выступило коммунальное предприятие "Житлоинвестбуд-УКБ", которое собирается возводить здесь многоэтажный жилой дом, где по решению городских властей, будут выделены квартиры жертвам аферы "Элита-центр".

Однако строительство, не успев толком начаться, было остановлено протестующими. Конфликт вспыхнул еще в середине марта. Тогда к площадке подъехали группы молодых людей, подтянулись местные жители. Протестовали против засыпания водоема, на месте которого должен появиться новый дом. Указанный водоем значится как технический и не состоит на балансе КП "Плесо". Застройщик получил необходимые разрешения на стройку, целевое назначение отведенной земли также не нарушено.

Тем не менее, стройка замерла и стоит уже почти месяц. Жертвы "Элита-центр", отчаявшиеся дождаться своего жилья, разбили рядом со стройплощадкой палаточный городок. Люди настроены решительно – они считают блокаду стройплощадки спекуляцией заинтересованных лиц и  не собираются уходить, пока работы на площадке не будут возобновлены. Кроме того, уверяют: вынудили застройщика взять обязательства по строительству школы и детского сада, очень востребованных на Позняках социальных объектов.

К разрешению конфликтной ситуации подключилось КИА. Ожидается, что на общественном обсуждении проекта ЖК, назначенном на 10 апреля, будет найден компромисс между протестующими жителями, застройщиком и будущими новоселами ЖК.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!