Главная Новости Досуг Медики рассказали, какой фрукт нормализует давление и укрепит сердце
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики рассказали, какой фрукт нормализует давление и укрепит сердце

Груша является отличным источником клетчатки и витамина C

13 апреля 2016, 21:20
Поделитесь публикацией:
Медики рассказали, какой фрукт нормализует давление и укрепит сердце

Регулярное употребление груш улучшает показатели артериального давления и функционирование сердечной мышцы, пишет "medikforum.ru". Пользу этого фрукта доказали американские ученые из Университета штата Колорадо, организовав серию экспериментов при участии пациентов с метаболическим синдромом — комплексом метаболических, гормональных и клинических нарушений, являющихся факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Как известно, груша – один из самых популярных фруктов в мире, который является отличным источником клетчатки и витамина C. При этом на порцию приходится всего 100 калорий. Одна средняя груша обеспечивает 24% суточной потребности в пищевых волокнах.

Этот фрукт стал объектом изучения в исследовании с участием 50 добровольцев в возрасте от 45 до 65 лет, у которых было обнаружено хотя бы три из пяти основных симптомов метаболического синдрома (ожирение, сахарный диабет второго типа, высокое артериальное давление (гипертония), дислипидемия и атеросклероз или ишемическая болезнь сердца). Эксперимент длился на протяжении 12 недель. Одна группа участников получала вдобавок к основному рациону питания две средние свежие груши. А пациентам из контрольной группы давали плацебо в виде 50 г напитка с ароматом груши.

Полученные данные показали, что после трех месяцев эксперимента у 36 участников, которые питались свежими грушами, систолическое (верхнее) артериальное и пульсовое давление существенно снизилось. В контрольной группе никаких изменений зафиксировано не было.

 "Эти первоначальные результаты являются весьма многообещающими. И мы считаем, что важно исследовать потенциал продуктов питания, таких как груши, для минимизирования рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний, проявляющихся в виде кровяного давления у населения среднего возраста, — сказала автор исследования Сара Джонсон. – А возрастные сосудистые расстройства, как было показано ранее, ускоряются у пациентов с метаболическим синдромом, вызывая повышенное артериальное давление".

Ученые добавили, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить антигипертензивное действие свежих груш, а также оценить их влияние на сосудистую функцию. 

Фото:kumushka.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!