Главная Новости Досуг Медики обнаружили причину заикания
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики обнаружили причину заикания

Исследователи выяснили, что мутация в определенном гене может привести к заиканию

19 апреля 2016, 21:10
Поделитесь публикацией:
Медики обнаружили причину заикания

Согласно результатам нового исследования, причиной заикания может являться мутация определенного гена, сообщает "family.rambler.ru".

Механизм речи основан на простых составляющих и является универсальным как для людей, так и животных. Все, что требуется от говорящего – контролировать частоту дыхания и движения мускулов языка и рта. Поэтому результаты наблюдений за животными, в том числе традиционными лабораторными грызунами, в полной мере можно отнести к большинству существ, способных издавать звуки.

В рамках нового эксперимента исследователи проанализировали звуки, которые издают мыши в трех ключевых ситуациях: когда испытывают боль, когда встречают другую мышь и когда стараются привлечь представителя противоположного пола. После анализа звуков из эксперимента были выведены обладатели мутации в гене Gnptab.

"Грызуны с мутацией в гене Gnptab делают долгие паузы между издаваемыми звуками, а отдельные звуки повторяют сериями, говоря другими словами – заикаются", – отметили специалисты.

Таким образом, ученым удалось доказать, что заикание может быть вызвано не только перенесенной в детстве психологической травмой и сильным стрессом в любом возрасте, но и генетическими мутациями. Теперь перед специалистами стоит задача выяснить, каким именно образом ген Gnptab связан с речью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!