Главная Новости Досуг Ученые рассказали, что приводит к анорексии
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые рассказали, что приводит к анорексии

Непосредственное влияние на риск появления анорексии оказывает диета

21 апреля 2016, 17:38
Поделитесь публикацией:
Ученые рассказали, что приводит к анорексии

Американские ученые выяснили, что анорексия, а также прочие нарушения пищевого поведения, чаще всего обусловлены целым комплексом факторов, основными из которых являются генетическая предрасположенность, стресс и диетические особенности, пишет "planet-today.ru".

Сотрудники Медицинского центра при Колумбийском Университете заявляют, что выводы, сделанные ими по итогам экспериментов над лабораторными грызунами, могут быть успешно экстраполированы и на людей. "Анорексия является очень опасной психиатрической проблемой, обладая одной из самых высоких для подобных заболеваний смертностью, достигающей 8-15%, поэтому мы крайне заинтересованы в изучении механизмов ее возникновения", — говорит ведущий автор исследования, профессор Лори Зельцер.

Ученые под руководством профессора Зельцер изучали мышей, обладающих модификацией гена BDNF, аналогичная вариация которого часто приводит к анорексии у людей. Выяснилось, что кроме генетического фактора, необходимым для развития заболевания триггером являются и внешние условия, в частности, стрессовые. Например, социальная изоляция, особенно опасная для подростков. Кроме того, непосредственное влияние на риск появления анорексии оказывала и диета.

Фото: solarhome66.livejournal.com

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!