Главная Новости Досуг Лишь через 20 тыс. лет зона отчуждения станет пригодной для жизни
commentss НОВОСТИ Все новости

Лишь через 20 тыс. лет зона отчуждения станет пригодной для жизни

Во вторник исполняется 30 лет с момента самой страшной в мире ядерной катастрофы, произошедшей на Чернобыльской АЭС, в городе Припять

26 апреля 2016, 08:18
Поделитесь публикацией:
Лишь через 20 тыс. лет зона отчуждения станет пригодной для жизни

Как говорится в исследовании Greenpeace от 2016 года, чернобыльская катастрофа нанесла непоправимый ущерб окружающей среде, который будет сохраняться тысячелетиями, передает The Christian Science Monitor (перевод доступен на Inopress.ru).

Никогда в человеческой истории в окружающую среду не попадало такое огромное количество радиоизотопов с длительным периодом полураспада за одно происшествие.

Область непосредственно вокруг Чернобыля останется необитаемой как минимум 3 тыс. лет, пишет автор публикации. Некоторые эксперты и такую оценку считают слишком оптимистичной.

Так, на вопрос, когда область вокруг ядерного реактора вновь станет пригодной для жилья, директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин ответил: "По крайней мере, через 20 тыс. лет".

Несмотря на это, примерно 160 местных жителей решились вновь туда переселиться, говорится в статье.

"Мой муж хотел вернуться на родину всю жизнь. Он вернулся, когда здесь было все закрыто, когда было запрещено сюда приезжать. Он пробрался через колючую проволоку", — рассказала Александра Лозбина. Она и ее супруг вернулись в свой дом в 7 км от Чернобыльской АЭС в 2010 году: "Мы решили сохранить историю Чернобыля. Мы надеемся, что люди будут возвращаться сюда".

 Недавнее исследование области в тысячу квадратных миль вокруг Чернобыльской АЭС обнаружило, что животные живут в нормальном ритме.

"Когда люди уходят, природа расцветает, даже после самой страшной в мире ядерной катастрофы", — считает эколог из Портсмутского университета (Великобритания) Джим Смит.

 По словам ученых, сегодня средний уровень радиации в зоне почти вчетверо менее опасен для здоровья человека, чем сразу после взрыва и пожара на АЭС, говорится в статье The New York Times.

 Типичное показание в зоне — около 10 микрозивертов, и это сопоставимо с дозой излучения, которую пассажир самолета может получить при перелете через Атлантику.

Однако опасность все еще таится здесь: если счетчик Гейгера поднести ко мху, он начинает жужжать, как электробритва.

Напомним, как сообщали "Комментарии", в зоне отчуждения на сегодняшний день проживает около 180 человек: примерно 80 человек — в Чернобыле и 100 человек — в четырех соседних селах. Село Куповатое находится в 47 км от ЧАЭС, в нем сейчас проживает 16 человек.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!