Главная Новости Досуг Ученые нашли «ответственных» за склонность человека к наркомании
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые нашли «ответственных» за склонность человека к наркомании

Склонность поиска наркотиков и пристрастия к ним зависит от участия большого числа генов

28 апреля 2016, 21:42
Поделитесь публикацией:
Ученые нашли «ответственных» за склонность человека к наркомании

Почему некоторым людям, бросающим наркотики, удается оставаться чистыми, в то время как у других бывают рецидивы и почему некоторые семьи кажутся более склонными к наркомании, чем другие – ответы могут иметь много общего с конкретными генетическими факторами, которые варьируются от человека к человеку, как показывает новое исследование, пишет "planet-today.ru".

Исследователи осмотрели головной мозг крыс на предмет генетических кодов, необходимых для обнаружения ключа к "рецептору удовольствия", названного D2, что позволяет клеткам мозга получать сигналы, посылаемые мозгом, — химического дофамина или кокаина. Они обнаружили, что большое число крыс, подверженных наркомании имели более низкие уровни кодов D2, для того, чтобы пристраститься к наркотикам, по сравнению с остальными, в области мозга, играющего важную роль в зависимости.

Крысы, подверженные привыканию, также были более склонны иметь специфический отпечаток на их ДНК, называемый эпигенетическим ярлыком. Этот ярлык, именуемый H3K9me3, запрещал считывание генаD2-рецепторов (дофаминовых рецепторов) своим клеткам мозга. Но после того, как они подсели на кокаин, у крыс, склонных к наркомании выявили тот же уровень D2, что и у крыс, менее подверженных пагубной привычке.

Когда же кокаин был исключен на некоторое время, эти крысы были более склонны к рецидиву, как если бы они у них был обнаружен эпигенетический ярлык, сдерживающий клетки от считывания гена D2. В то же время, сопоставление обеих групп крыс не обнаруживает ни признаков наркомании, ни рецидивов после воздержания.

Ученые обнаружили, что крысы "устойчивые к наркомании" пристрастились при более низком уровне кодов, для того чтобы создать другую молекулу мозга, также играющую определенную роль в наркомании, — именуемую FGF2(фактором роста фибробластов 2). Они также с большей вероятностью будут иметь эпигенетическую отметку, которая удерживала их от считывания гена FGF2. И это помогло бы защитить их от зависимости.

"Вполне вероятно, что склонность поиска наркотиков и пристрастия к ним зависит от участия большого числа генов", — сказал главный автор Худа Акил из Университета Мичигана.

Исследование было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Чем чаще зависимость рассматривается в качестве имеющей биологические корни и истоки в генетических признаках, наследуемых в семьях или усугубленные приемом наркотиков, тем больше вариантов лечения и сильнее государственная политика вокруг наркотиков и наркоманов", — отмечает ведущий автор нового исследования Шелли Флегель, — доцент кафедры психиатрии в Медицинской школе при университете Мичигана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!