Главная Новости Досуг У жителей Донбасса проблемы с едой и лечением (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

У жителей Донбасса проблемы с едой и лечением (ВИДЕО)

Местное население на Донбассе в зоне проведения АТО продолжает подвергаться притеснениям из-за военного конфликта

13 мая 2016, 18:15
Поделитесь публикацией:
У жителей Донбасса проблемы с едой и лечением (ВИДЕО)

О проблемах жителей Донецкой и Луганской областей рассказал первый заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, передает "112.ua".

В частности, жители населенных пунктов вблизи Светлодарска регулярно страдают из-за обстрелов.

"Для людей, которые живут в регионах на юго-восток от Светлодарска, что находится под контролем правительства, прогресс, который был достигнут в более чем 2 тыс. км где-то в Берлине, кажется очень далеким. Каждую ночь наши наблюдатели здесь отмечают большое количество взрывов и признаков борьбы. Вечером во вторник, когда миссия была в городе, они слышали 1 взрыв, что было оценено, как взрыв от тяжелого вооружения, 22 раза слышали стрельбу из тяжелых минометов, также из гранатометов. Это происходило за полтора км к юго-востоку от их позиций. Также слышали 50 случаев стрельбы из стрелкового вооружения", — рассказал Хуг.

"Вечером во вторник за полчаса там были слышны 4 неопределенных взрыва и пальба из тяжелого и стрелкового вооружения. Все это в 5 км на восток от места их расположения", — рассказали в ОБСЕ.

Еще одна проблема – это заминированные территории.

"Люди в Орехово, что находится под контролем правительства в западной части Луганского, боятся работать на земле, потому что там есть риск того, что все заминировано. Там нет предупредительных знаков о заминировании", — сказал первый заместитель руководителя СММ ОБСЕ.

Кроме военного аспекта, жители страдают из-за ненадлежащего социального обеспечения.

"Жители Малинового, что находится под контролем правительства, и это 20 км на северо-восток от Луганска, имеют проблемы с тем, чтобы добраться до пунктов здравоохранения, купить еду и все это связано с тем, что из-за того, что там опасно, закрыты определенные традиционные для них маршруты. Старшие люди, живущие в Круглике, что под контролем "ДНР" в Донецком и Луганском регионах, не могут получить ни пенсии, ни гуманитарную помощь. Они фактически оставлены сами по себе. В Мариуполе 14 перемещенных лиц сказали нам, что они увидели, что их социальные выплаты задержаны только тогда, когда пытались получить их из банка", — рассказал Хуг.

Видео: "112.ua"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!