Главная Новости Досуг Ученые сообщили, какие факторы повышают риск развития экземы у младенцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые сообщили, какие факторы повышают риск развития экземы у младенцев

Экологические факторы, такие как жесткость воды и наличие в ней хлора способствуют нарушению естественного барьера кожи

20 мая 2016, 21:30
Поделитесь публикацией:
Ученые сообщили, какие факторы повышают риск развития экземы у младенцев

Новое исследование, проведенное в Лондонском Королевском колледже, определило, что высокий уровень жесткости бытовой воды повышает риск возникновения экземы у младенцев, пишет "planet-today.ru".

Ослабление защитной функции кожи и ее сухость являются причинами появления экземы в раннем возрасте, частично за счет генетической предрасположенности. Экологические факторы, такие как жесткость воды и наличие в ней хлора, также могут способствовать нарушению естественного барьера кожи.

Предыдущие исследования, проведенные в Великобритании, Испании и Японии, показали связь между жесткостью воды и появлением экземы у школьников. Новое исследование, опубликованное в журнале "Аллергия и клиническая иммунология", исследовало эту взаимосвязь у младенцев. Для этого ученые обследовали 1300 трехмесячных детей из семей по всей Великобритании, а также были собраны данные об уровне карбоната кальция (т.е. жесткости воды) и хлора в бытовой воде.

Младенцы были проверены на наличие диатеза, а также была измерена защитная функция кожи путем проверки потери влаги на коже их предплечья. Детей проверили на наличие мутаций гена филаггрина, которые ослабляют защитные функции кожи и позволяют аллергенам проникать в организм, вызывая аллергические реакции. Была собрана информация об использовании смягчителей воды, увлажняющих средств и частоте купания.

В исследовании не учитывались данные о воздействии на детей плавательных бассейнов, в которых содержится очень высокая концентрация хлора, больше чем в бытовой воде, оказывающая дополнительное негативное воздействие на защитные функции кожи.

Исследование обнаружило, что использование жесткой воды на 87% связано с риском возникновения экземы у трехмесячных детей, независимо от концентрации хлора в воде. Риск, как правило, был выше у детей с мутациями гена филаггрина, хотя эти показатели не были статистически значительными.

"Наше исследование основывается на растущих доказательствах о влиянии жесткой воды на риск развития экземы в детском возрасте. Пока еще не ясно, оказывает ли карбонат кальция непосредственное влияние на защитные функции кожи, или это могут быть другие экологические факторы, связанные с жесткостью воды, такие как кислотность воды", — сказал доктор Карстен Флор, ведущий исследователь из Института дерматологии.

"Связь между уровнем жесткости, концентрацией хлора, наличием других химических элементов в воде и микрофлорой кожи также может играть определенную роль, и это требует дальнейших исследований. Мы планируем начать практическое исследование, в котором хотим оценить влияние смягчения воды и снижения уровня хлора на уменьшение риска возникновения экземы у детей".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!