Главная Новости Досуг Медики выяснили, как ожирение влияет на весь организм
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики выяснили, как ожирение влияет на весь организм

Ожирение является системной проблемой для всего организма

23 мая 2016, 21:28
Поделитесь публикацией:
Медики выяснили, как ожирение влияет на весь организм

Набор лишних килограммов приводит к развитию воспаления во всех органах и нарушениям в работе гормонов, а это влечет за собой развитие рака, болезней сердца, инсультам и проблемам с костями, заявили медики, выступавшие на конференции Европейского общества человеческой генетики в Барселоне, передают "РИА Новости".

"Полученные нами результаты показывают, что ожирение действительно является системной проблемой для всего организма, что особенно проявляется в том, какие системные воспалительные процессы оно вызывает. Что интересно, оно влияет на каждый тип ткани по-разному, вызывая совершенно разные изменения в их работе", — заявила Тару Тукияйнен из Института молекулярной медицины в Хельсинки.

Тукияйнен и ее коллеги пришли к такому выводу благодаря уникальному исследованию, которое им удалось провести, заполучив доступ к базе данных GTEx. Она содержит в себе информацию по активности генов во всех тканях тела, в том числе и в мозге, у 30 тысяч мужчин и женщин, недавно умерших и пожертвовавших свое тело на благо науки.

Ученые воспользовались тем, что примерно две трети "участников" этого проекта страдали от ожирения или проблем с лишним весом, и сравнили структуру их геномов, а также то, как различные гены проявляли себя в клетках органов пищеварения, сердца, легких, сосудов и в нервной ткани.

Этот анализ раскрыл секрет того, почему ожирение во всех статистических исследованиях ассоциируется с целым рядом тяжелых болезней – раком, проблемами с сердцем и сосудом, инсультами, а также способствует развитию остеоартроза и других дегенеративных болезней костей.

Как рассказывает Тукияйнен и ее коллеги, ожирение ассоциируется с изменениями в работе генов в фактически всех органах, многие из которых, в частности сдвиги в работе клеток кишечника, могут объяснять то, почему тучным людям так сложно сбросить вес, даже если они стараются придерживаться сбалансированной диеты.

В ближайшее время ученые планируют сравнить набор открытых ими изменений в работе генов с перечнем тех мутаций ДНК, которые, как показали предыдущие исследования, вызывают ожирение и проблемы с метаболизмом. Это сравнение, как объясняет Тукияйнен, поможет понять, вызывает ли ожирение обнаруженные ее группой сдвиги в работе генов, или же наоборот, нарушения в работе всех органов приводят к развитию ожирения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!