Главная Новости Досуг Свиньи спасут людей от слепоты и проблем со зрением(ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Свиньи спасут людей от слепоты и проблем со зрением(ФОТО)

Людям начали пересаживать роговицы свиней, структура роговиц которых очень похожа на человеческую

25 мая 2016, 20:35
Поделитесь публикацией:
Свиньи спасут людей от слепоты и проблем со зрением(ФОТО)

Разведение свиней – прибыльный в Китае бизнес. А теперь нашлось применение и тем частям тела этих животных, которые не идут на обеденный стол. После того, как свиней забивают, им удаляют роговицы – тонкие, прозрачные пленки, которые покрывают передние части глаз – и хранят их в специальном растворе, чтобы позже пересадить людям, испытывающим проблемы со зрением, пишет "medikforum.ru".

На долю Китая приходится пятая часть слепых людей всего мира: около восьми миллионов человек из 1,4-миллиардного населения. И за 3,5-5 миллионов из этих случаев отвечают болезни роговицы, говорит доктор Юань Джин из Офтальмологического центра Чжуншань.

Травма или инфекция роговицы при отсутствии лечения может привести к потере зрения. И для многих единственной надеждой является трансплантация. Но лист ожидания донорского материала очень длинный.

До недавнего момента основным источником органов в Китае были казненные заключенные. Но в прошлом году правительство прекратило эту спорную практику, и вместо этого стало агитировать людей жертвовать свои роговицы после смерти. Но на это мало кто соглашался.

Но на сегодняшний день ученые получили другой вариант лечения пациентов – при помощи роговиц свиней. Китайское правительство дало добро на эти экспериментальные процедуры в прошлом году, и около 200 человек согласились стать участниками исследования.

Компания China Regenerative Medicine International (CRMI) разработала новую процедуру по вживлению человеку роговицы свиньи, и имеет в городе Шэньчжэнь свою собственную лабораторию. "Мы проводили испытания на многих животных — козах, собаках, свиньях и коровах, — говорит доктор Шао Женьканг, исполнительный директор компании.

Исследования длились 10 лет, прежде чем было обнаружено, что структура свиных роговиц очень похожа на человеческую. Теперь внутри лаборатории есть целые фляги, заполненные этими молочно-белыми липкими частями глаз. Но прежде чем их можно будет использовать, они должны пройти процесс под названием децеллюляризация.

Процесс децеллюляризации

По сути, из роговиц удаляют ДНК свиней, белки и липиды животного происхождения. То есть отбрасывается все то, что может привести к отторжению ткани. Все вирусы и бактерии также инактивируют, чтобы предотвратить заражение человека какими-либо заболеваниями, поражающими организм животных. В итоге конечный продукт выглядит как контактная линза.

CRMI потратила на эти разработки 1 млрд китайских юаней (примерно $150 млн), но Шао признается, что этот метод лечения все еще находится на ранней стадии развития: "Этот способ отличается от традиционной терапии. Это совершенно новое. Так что потребуется много времени, прежде чем методику введут в больницы, и общество примет ее".

Компания говорит, что вероятность успеха этих операций превышает 90% — примерно столько же, сколько при работе с человеческими трансплантатами. Но некоторые считают, что Китай движется слишком быстро в этом направлении, без оценки рисков и не учитывая этическую сторону вопроса. 

Фото: medikforum.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!