Главная Новости Досуг История одного предательства: Два года назад экс-сотрудник СБУ привел боевиков в ДАП
commentss НОВОСТИ Все новости

История одного предательства: Два года назад экс-сотрудник СБУ привел боевиков в ДАП

Ровно два года назад, 26 мая 2014 г., начались боевые действия между украинскими силовиками и боевиками так называемой «Донецкой народной республики» за контроль над международным аэропортом «Донецк» им. Сергея Прокофьева.

26 мая 2016, 11:28
Поделитесь публикацией:
История одного предательства: Два года назад экс-сотрудник СБУ привел боевиков в ДАП

В ночь на 26 мая боевики начали операцию по захвату аэропорта, а уже днем произошли первые бои за аеропорт, пишет портал "112.ua". Как позже установили в Службе безопасности Украины, боевиков в донецкий аэропорт провел бывший сотрудник управления СБУ в Донецкой области. Впоследствии он был задержан.

Оборона аэропорта длилась 242 дня, а его защитников нарекли "киборгами". Впервые их так назвали сами боевики, охарактеризовав таким образом стойкость украинских бойцов.

По данным командира 93-й механизированной бригады, за время боев за донецкий аэропорт горячую точку прошли около 1 тыс. бойцов. Именно бойцы 93-й бригады вместе с 3-м полком спецназа стали первыми "киборгами". Кроме бойцов этих подразделений, жизни за аэропорт отдавали ребята из "Правого сектора", 95-й бригады, 79-й бригады. Только за последнюю неделю обороны — с 14 до 21 января — в аэропорту погибли около 20 "киборгов", около 95 ранены.

Боевики обстреливали аэропорт и обороняющих его бойцов из всевозможных вооружений, неоднократно поступали сообщения о применении ими запрещенного оружия — такого, как фосфорные боеприпасы. Один из бойцов рассказывал, что видел яркое зарево над аэропортом.

"Еще когда мы подъезжали, небо над Песками светилось, как во время сильной грозы. Его как будто бы пронизывали десятки молний. Потом мы узнали, что из этого по нам стреляет враг. Это не минометы, не гаубицы и не "Грады" (их-то мы уже хорошо знаем). Может, "Смерч" или "Ураган". Но в любом случае ничего хорошего. Мы так не договаривались! Вот и получается, что неясно вообще, против людей с каким оружием мы воюем", — рассказывал боец.

13 января 2015 г. в ходе очередного боя рухнула диспетчерская вышка. После этого через несколько недель были взорваны оставшиеся конструкции в новом терминале.

Один из "киборгов" Андрей "Богема" Шараскин подчеркивает, что новый терминал был разрушен после того, как боевики под видом гуманитарной помощи и, по его мнению, под прикрытием ОБСЕ завезли туда три тонны тротила.

Под завалами погибли десятки бойцов. Еще не менее 20 человек оказались в плену боевиков.

Силы АТО покинули ДАП 21 января 2015 года, однако ожесточенные бои в этом районе ведутся по сей день. 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!