Главная Новости Досуг Детсадовская революция: Родителям разрешили не приносить справки, а детям спать на двухэтажных кроватях
commentss НОВОСТИ Все новости

Детсадовская революция: Родителям разрешили не приносить справки, а детям спать на двухэтажных кроватях

В Украине вступил в силу новый Санитарный регламент для дошкольных учебных заведений (ДНЗ)

26 мая 2016, 13:02
Поделитесь публикацией:
Детсадовская революция: Родителям разрешили не приносить справки, а детям спать на двухэтажных кроватях

Как передают "Комментарии", документ бал разработан МОЗ Украины в сотрудничестве с учеными, экспертами медицинского и педагогического профиля, представителями общественных организаций. Кроме всего прочего, новый регламент отменяет санитарные правила для ДНЗ, основные положения которых разрабатывались в советские времена и неприемлемы для современных условий.

Так, документ содержит обновленные санитарно-гигиенические требования к зданиям и помещениям, территориям дошкольных учебных заведений, санитарно-гигиенические требования к освещению, водоснабжению, водоотведению и отоплению, требования к содержанию бассейнов, воздушно-теплового режима, требования к организации питания и т.д.

"Документ четко конкретизирует, например, перечень растений, деревьев, кустов с колючками, ядовитыми плодами, которых не должно быть на территории заведения. Приведены нормативы искусственного освещения основных помещений, подбора мебели для детей дошкольного возраста..", — говорится в сообщении пресс-службы Министерства.

Кроме того, теперь в детсадах можно будет использовать не только стационарные кровати, но и двухэтажные. Предусматривается возможность аутсорсинга услуг по питанию, в случае соблюдения законодательства в сфере безопасности и качества пищевых продуктов.

Также с этого дня, при наличии согласия родителей, разрешено использование климатической техники.

Согласно новым правилам, медицинские справки в случае отсутствия ребенка не требуется, кроме случаев инфекционного заболевания.

"Этот документ один из примеров перехода от санитарного максимализма к рационализму, — считает Святослав Протас, глава Госсанэпидслужбы Украины. — Регламент определяет главное — ребенок должен быть защищен в учебном заведении (…), а как это будет сделано наилучшим образом, решает администрация сада).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!