Главная Новости Досуг Электромагнитные поля от мобильников признали канцерогенами для людей
commentss НОВОСТИ Все новости

Электромагнитные поля от мобильников признали канцерогенами для людей

Мобильные телефоны, скорее всего, вызывают развитие опухолей

30 мая 2016, 15:22
Поделитесь публикацией:
Электромагнитные поля от мобильников признали канцерогенами для людей

Исследователи продолжают выяснять, влияют ли мобильные телефоны на здоровье. Недавно были опубликованы результаты масштабного эксперимента, проведенного в Австралии – ученым не удалось обнаружить взаимосвязь между использованием мобильников и развитием рака мозга. Подобные результаты были получены и учеными из других стран, пишет "medportal.ru".

В 2011 году Международное агентство по изучению рака признало создаваемые мобильными телефонами электромагнитные поля возможными канцерогенами для людей. Дина Файн Марон (Dina Fine Maron) и ее коллеги из США подтверждают, что мобильные телефоны не так уж безопасны – в экспериментах на животных им, похоже, удалось продемонстрировать взаимосвязь между излучением от мобильников и развитием рака.

Исследование было проведено в рамках Национальной токсикологической программы. Ученым удалось выяснить, что у самцов крыс, подвергавшихся действию излучения, подобного тому, которое создают мобильные телефоны, действительно возникали злокачественные опухоли. Исследователи наблюдали за частотой развития глиом и шванном.

Всего в эксперименте использовалось 90 животных, которые подвергались действию излучения частотой 900 МГц  на протяжении всей жизни (около 2 лет) ежедневно в течение 9 часов. Ученые пытались создать модель, имитирующую человека, активно пользующегося мобильным телефоном. Вероятность развития глиом и шванном у животных, подвергавшихся облучению, оказалась выше, чем в контрольной группе.

Авторы исследования предполагают, что телефоны могут негативно влиять и на здоровье людей. Однако они отмечают, что сейчас опубликована лишь часть результатов, а более подробные данные будут обнародованы лишь в следующем году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!