Главная Новости Досуг От старческого слабоумия защитит алкоголь - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

От старческого слабоумия защитит алкоголь - ученые

Пиво защищает от старческого слабоумия

31 мая 2016, 13:19
Поделитесь публикацией:
От старческого слабоумия защитит алкоголь - ученые

Группа шведских и финских ученых пришли к выводу, что пиво помогает предотвратить развитие болезни Альцгеймера — алкогольный напиток замедляет накопление амилоидных бляшек, пишет "medikforum.ru". Тем не менее, ни один механизм этого влияния или роль конкретных доз напитка еще не установлены. Об открытии сообщается в журнале Alcoholism: Clinical and Experimental Research, а кратко о нем пишет Popular Science.

Исследователи изучили связь между потреблением различных алкогольных напитков и накоплением бета-амилоида в головном мозге. Всего было обследовано 125 мужчин в возрасте 35-70 лет из Финляндии, которые умерли в результате различных причин.

В ходе работы оценивалась частота употребления алкоголя (согласно анкетным данным, которые заполняли родственники умерших), концентрация бета-амилоида (на срезе мозга) и четвертого изоформа аполипопротеина Е — самый важный фактор генетического риска развития болезни Альцгеймера (для анализа ДНК экстрагировались образцы мышечной ткани).

Концентрация бета-амилоида с возрастом увеличилась у всех обследованных пациентов, однако, употребление пива значительно ее сокращало. Ни количество напитка, ни склонностью к распитию вина и других видов алкоголя не оказывали на амилоидные бляшки никакого эффекта.

Стоит отметить, что еще в 2015 году китайские ученые пришли к выводу, что ксантогумол (вещество, которое содержится в хмеле, защищает клетки мозга от повреждения и может остановить наступление болезни Альцгеймера. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!