Главная Новости Досуг Вкус и запах пищи влияют на продолжительность жизни – медики
commentss НОВОСТИ Все новости

Вкус и запах пищи влияют на продолжительность жизни – медики

Вкус и запах еды может провоцировать чрезмерную активность сенсорных нейронов, связанных с генами и определяющих, будет жизнь короче или длиннее

31 мая 2016, 17:35
Поделитесь публикацией:
Вкус и запах пищи влияют на продолжительность жизни – медики

В человеческом организме может работать специфический механизм реагирования на вкус и запахи пищи, который влияет на продолжительность жизни – к выводу об этом пришли ученые из Южной Кореи, пишет "medikforum.ru". В своем исследовании они выдвинули гипотезу о том, что вкус и запах еды может провоцировать чрезмерную активность сенсорных нейронов, связанных с генами и таким образом определяющих, будет жизнь короче или длиннее.

Об этой работе ученых из Пхоханского университета науки и технологии (Университет POSTECH) рассказал журнал Genes & Development. В своих опытах с круглыми червями нематодами исследователи пришли к выводу, что под влиянием определенного вкуса или запаха активизируются сенсорные нейроны Caenorhabditis elegans, и эти нервные клетки усиливают производство гормона инсулин-6, повышение уровня которого связывают с ускоренным старением.

"Именно этот гормон, попадая с кровью в различные ткани организма, тормозит производство белка FOXO в них и тем самым ускоряет процессы старения и укорачивает срок жизни нематоды", — сообщили авторы работы о своем открытии.

Хотя заключение биологов относится к исследованию на животных организмах, результаты этих опытов, по мнению медиков, применимы и в отношении процессов в человеческом теле. Ученые отмечают, что разные исследования подтверждали, что у многих организмов в живой природе скорость процессов старения зависит от активности сенсорных нейронов, в том числе такого их типа как Caenorhabditis elegans.

По мнению южнокорейских исследователей, в человеческом организме может работать аналогичный нематодам механизм, при котором нейроны, реагируя на вкусы и запахи пищи, начинают влиять на уровень инсулиноподобных гормонов в крови, — что в результате удлиняет или укорачивает продолжительность жизни. Напомним, что ранее в одном из исследований ученые делали вывод, что наиболее чувствительны к виду пищи и ее запахам люди с лишним весом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!