Главная Новости Досуг Медики сообщили, почему бег полезнее велосипеда
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики сообщили, почему бег полезнее велосипеда

Бег особенно полезен женщинам, так как они чаще подвергаются развитию остеопороза

31 мая 2016, 19:33
Поделитесь публикацией:
Медики сообщили, почему бег полезнее велосипеда

Сейчас в Великобритании наблюдается настоящий бум на езду на велосипеде, но бег трусцой лучше для здоровья костей, пришли к выводу исследователи, пишет "positime.ru".  Для предотвращения слабых костей лучше выбирать именно бег, а не те упражнения, которые убирают вес с костей, такие как плавание и езда на велосипеде. Он особенно полезен женщинам, так как они чаще подвергаются развитию остеопороза.

Ученые из Ортопедического института Галеацци в Милане (Италия) изучили уровень гормонов двенадцати горных бегунов до и после забега на 65 километров. Эти уровни сравнили с тем, который зафиксировали у контрольной группы из двенадцати взрослых людей, которые не бежали, но занимались легкими физическими упражнениями.

Ученые изучили два ключевых для формирования костей белка: остеокальцина и P1NP. Их уровень в крови является ключевым показателем здоровья костей. Они выяснили, что во время гонки, у бегунов падал уровень этих химических веществ. Открытие навело на мысль, что тела спортсменов отвлекают ресурсы от построения костей из-за большого количества необходимой энергии. Но после гонки бегуны имели более высокий уровень P1NP, чем участники контрольной группы. То есть получается, что бег приводит к более здоровым костям в долгосрочной перспективе.

По словам ведущего автора исследования Джиованни Ломбарди, каждый мужчина и женщина должны умеренно бегать для поддержания здоровья. Рекордсменка в марафонском беге Пола Рэдклифф заметила, что бег сильно нагружает кости, чем плавание и езда на велосипеде, что, возможно, и стимулирует костную ткань, которая сигнализирует поджелудочной железе для удовлетворения потребности в большом количестве энергии в долгосрочной перспективе. Отметим, что предыдущие исследования показали следующее: остекальцин связывается с бета-клетками в поджелудочной железе, регулирующей метаболизм глюкозы в организме, а значит и количество энергии.

Получается, что кости, не только бездействуют, просто поддерживая наш организм, но и активно связываются с другими органами и тканями восполнять энергетические потребности организма. Чем больше мы будем узнавать об этом взаимодействии, тем лучше поймем механизм развития таких сложных заболеваний, как сахарный диабет и остеопороз.

Фото: pixabay.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!