Главная Новости Досуг Приемные дети из Донбасса посетили Город профессий
commentss НОВОСТИ Все новости

Приемные дети из Донбасса посетили Город профессий

Накануне Дня защиты детей, 11 приемных детей из Донбасса, проживающие сейчас под Киевом, по инициативе Гуманитарного штаба Рината Ахметова побывали в городе профессий KidsWill. Гуманитарный штаб продолжает оказывать поддержку детским домам семейного типа (ДДСТ) с приемными детьми из Донбасса

1 июня 2016, 16:46
Поделитесь публикацией:
Приемные дети из Донбасса посетили Город профессий

Вера Рассоха и Людмила Панчоха работали в Макеевском детдоме. Женщины привязались к своим воспитанникам и в 2007 году решили оформить над ними опекунство. Сейчас у Веры ‒ шесть, а у Людмилы ‒ семь приемных детей. Из-за военных действий родной город им пришлось покинуть. Эвакуировал эти семьи летом 2014-го года Гуманитарный штаб Ахметова. Теперь они живут в Киевской области.

"Для 11 мальчишек и девчонок Гуманитарный штаб Рината Ахметова устроил небольшой праздник. Это – приемные дети, к тому же дети-переселенцы. Несмотря на свой юный возраст, они уже многое испытали. Для нас ‒ это родные дети. Фонд оказывал помощь этим ДДСТ много лет подряд. И сегодня мы очень надеемся, что интересная и полезная экскурсия по городу профессий позволит детям найти свое место в жизни", ‒ рассказала Римма Филь, координатор Штаба.

Во время игрового процесса дети попробовали профессию фотографа и радиоведущего. Сходили в турпоход. Научились водить машину и пользоваться банкоматом. Примерили на себя роль фермера, полицейского, пожарного, судьи и кассира. Побывали в пиццерии и на шоколадной фабрике, где освоили профессии повара и кондитера.

В конце дня, перепробовав массу занятий в городе KidsWill, дети и их приемные мамы поделились своими мечтами и впечатлениями:

"Я хочу стать парикмахером, люблю делать прически и ухаживать за волосами. Очень понравилось в городе профессий. Здесь весело, можно многому научиться", ‒ сказала 17-летняя Настя.

"Мечтаю стать модельером, но тут попробовала почти все занятия. Мне все интересно. Понравилось, что можно самой заработать и потратить деньги, узнать много нового", ‒ уточнила 16-летняя Маша.

"В городе профессий понравилось готовить пиццу и фотографировать. В будущем хочу стать визажистом", ‒ заявила 15-летняя Ксюша.

"Самое яркое впечатление – изготовление шоколадных конфет. Вкусно и весело. Спасибо вам за этот счастливый день", ‒ поблагодарила 11-летняя Карина.

"Хорошо, что есть такой проект "Сиротству‒нет!", благодаря которому мы чувствуем поддержку. Дети мечтают о разных профессиях. Денис хочет стать охранником. Ксения ‒ парикмахером. Саша фанатично влюблен в футбол. Я думаю, сегодняшний день немного приблизит их к своим мечтам и стремлениям", ‒ сказала Вера Рассоха.

"Я думаю, что город профессий подарит детям надежду. И станет мотивацией для того, чтобы они поверили в свое будущее. Дети должны расти в семье и чувствовать любовь к себе. В интернатах и  детских домах нет того тепла и семейного уюта, который может дать мама. Благодаря проекту "Сиротству ‒ нет!" многие дети попали в семьи. Это колоссальная поддержка и мы очень признательны Фонду и лично Ринату Ахметову", ‒ подытожила Людмила Панчоха.

Проект "Сиротству – нет!" Фонда Рината Ахметова 1 июня отмечает восьмую годовщину работы.  За этот срок, благодаря проекту, 8 088 детей-сирот нашли новые семьи, в том числе в детских домах семейного типа (ДДСТ).

Фонд Рината Ахметова – лидер в сфере решения проблем сиротства в Украине. В 2016 году работа программы "Сиротству–нет!" активизируется. Для помощи сиротам старше 12 лет запущен новый проект "Наставничество", целью которого является подготовка к самостоятельной жизни детей-сирот, находящихся в интернатах и детских домах и после их выхода из учреждений, через наставничество.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!