Главная Новости Досуг В аннексированном Крыму проукраинских альпинистов задержали за сине-желтые шнурки
commentss НОВОСТИ Все новости

В аннексированном Крыму проукраинских альпинистов задержали за сине-желтые шнурки

Активисты так называемой «Самообороны Севастополя» во главе с жителем Ялты Михаилом Хоружием, задержали на пути следования альпинистов с «ярко выраженными укро-националистическими взглядами»

20 июня 2015, 13:28
Поделитесь публикацией:
В аннексированном Крыму проукраинских альпинистов задержали за сине-желтые шнурки

Сообщают крымские СМИ. 

 "6 июня компания альпинистов, жителей Севастополя, начали подъем на скалу Треугольник. На середине пути их догнала группа из десяти мужчин (позже к ним присоединилось еще восемь). Они окружили скалолазов со всех сторон, не давая уйти.

На настойчивые просьбы предъявить хоть какие-то документы один из окруживших, показал корочку удостоверения о награждении памятным знаком "За 3-ю оборону Севастополя". Группа молодчиков все повторяла, что ходить здесь нельзя, что они занимаются отловом диверсантов, поджигающих лес и требовали предъявить вещи к досмотру. По рассказам скалолазов, к моменту приезда правоохранительных органов на месте конфликта осталось три человека. У молодых людей приняли заявление", сообщает Севастопольское издание ForPost.

Пророссийские СМИ изложили свою версию происшедшего. "Как рассказал активист Михаил Хоружий, "горячий телефон" самообороны набрали пассажиры автобуса. Так бдительные граждане отреагировали на попутчиков с "ярко выраженными укро-националистическими взглядами". У одного из альпинистов была татуировка в виде украинского трезуба. Шнурки на кроссовках желтые и синие — мелочь, но заметно. Националисты действительно обратили на себя внимание местных жителей с вызывающим поведением. По словам свидетелей, в разговорах группы явно прослеживалась ненависть к крымчанам", — сообщает издание.

В своем заявлении один из активистов, который остановил альпинистов, Михаил Хоружий (награжден орденом за "Возвращение Крыма" в мае 2014 года – об этом с гордостью упоминает в заявлении сам Хоружий) отметил, что "никаких насильственных действий, а также действий ограничивающих права и свободы молодых людей и каких либо иных противоправных действий, с его стороны совершенно не было".

Как сообщает ForPost, соратники Хоружего из самообороны провели мониторинг социальных сетей. Они убеждены, что скалолазы являются заброшенными Украиной провокаторами. Михаил Хоружий привел в пример фотографии в официальных аккаунтах некоторых молодых людей, где альпинисты позируют с флагами Украины и позируют на площади майдана. По словам одного из альпинистов, что Михаил Хоружий и другие инициаторы дезинформации пытаются настроить аудиторию против его знакомых.

Напомним, что в марте 2014 года правительство России введя внутренние войска и проведя сфальсифицированный референдум незаконно аннексировало Крым и сделало его субъектом Российской Федерации. Местные активисты, спецслужбы и пророссийские СМИ ведут открытую травлю проукраински настроенных жителей полуострова. 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!