Главная Новости Досуг Ученые выяснили, почему младенцы вызывают тёплые чувства
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые выяснили, почему младенцы вызывают тёплые чувства

Сочетание характеристик, которыми обладают новорождённые, вызывает  желание заботиться о них, и именно оно ответственно за пресловутую миловидность

8 июня 2016, 21:16
Поделитесь публикацией:
Ученые выяснили, почему младенцы вызывают тёплые чувства

Младенцы очень миловидны, и этот факт известен давно. А исследователи Оксфордского университета выяснили, что их миловидность воздействует на все наши чувства, передает "planet-today.ru".

Сочетание характеристик, которыми обладают новорождённые, вызывает у нас желание заботиться о них, и именно оно ответственно за пресловутую миловидность. Желание заботиться продиктовано не только заботой природы о стимулировании чувств, но и практическими соображениями — младенцам нужны уход и ласка, чтобы выжить.

Иными словами, внешний вид младенцев пробуждает глубинные инстинкты. К ним относятся не только родительские, но и те, которые вызывают игривость, сопереживание и, вполне вероятно, желание быть для кого-то моделью для подражания.

Младенцы привлекают не только внешне. Большую роль играют звуки, которыми они выражают счастье, а также запах. С точки зрения эволюции, их способность привлекать к себе внимание со стороны взрослых обеспечивает выживание, поскольку они полностью зависят от них.

Исследование показывает, что младенцы привлекают людей независимо от пола, а также независимо от того, есть у них дети или нет. Учёные говорят о том, что этот инстинкт, скорее всего, присутствует в каждом, а также о том, что на данный момент проводится и другое исследование, результатом которого должно стать понимание того, какие именно происходят изменения в мозгу, когда люди становятся родителями.

Фото: mediamag.am



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!