Главная Новости Досуг Специалисты сообщили о связи лишнего веса и сна
commentss НОВОСТИ Все новости

Специалисты сообщили о связи лишнего веса и сна

Нарушение сна приводит к отложению жировых клеток

10 июня 2016, 21:38
Поделитесь публикацией:
Специалисты сообщили о связи лишнего веса и сна

Необходимость вставать по утрам слишком рано может привести к тому, что человек столкнется с проблемой лишнего веса. К такому заключению пришли ученые из США, подбив результаты исследования с участием свыше 2 тысяч добровольцев, пишет "medikforum.ru".

Связь между сном и массой тела установили специалисты из Университета Калифорнии, эксперимент которых включал в себя наблюдение за организмом человека в условиях, когда он недосыпал. Исследователи заключили, что режим сна, при котором человек недополучает весь объем ночного отдыха в связи с раннем пробуждением, — это серьезный фактор ожирения.

В рамках эксперимента испытуемые были разделены на две группы, в которых каждый день подсчитывалась калорийность потребляемого рациона. При этом участников первой группы будили рано по утрам, так что люди спали в среднем не больше шести часов. Во второй группе испытуемым разрешалось спать в полном объеме — около девяти часов.

В ходе наблюдений обнаружилось, что люди, которые систематически просыпались раньше шести часов, чаще остальных страдали от лишнего веса, а также отличались повышенной склонностью к употреблению сладких и жирных продуктов. Эти же испытуемые чаще других жаловались на усталость и стремились к тому, чтобы использовать любую возможность ради отдыха.

"Жировые отложения увеличиваются из-за того, что нарушается режим сна и бодрствования, из-за чего физическая активность человека значительно снижается. В этом случае риск того, что человек наберет лишние килограммы, составляет около 60%", — высказали свое мнение авторы эксперимента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!