Главная Новости Досуг Как вылечить психологические травмы детства, выяснили ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Как вылечить психологические травмы детства, выяснили ученые

Травмы детства в дальнейшем могут помочь лучше справляться со сложными ситуациями

27 июня 2016, 14:28
Поделитесь публикацией:
Как вылечить психологические травмы детства, выяснили ученые

Психологические травмы в детстве повышают риск расстройств поведения и психики во взрослом возрасте. Также известно, что последствия этих травм могут отразиться и на детях людей, испытавших их, даже в том случае, когда жизнь детей ничем не омрачена.

Однако есть и положительные стороны — травмы детства в дальнейшем могут помочь лучше справляться со сложными ситуациями, пишет "planet-today.ru". И эта способность также передаётся последующим поколениям. Эти открытия сделали немецкие учёные, проведя опыты на мышах.

Мышей специально подвергали сильному стрессу сразу же после рождения, а затем создавали им прекрасные условия для жизни. Опыт показал, что в этом случае поведение мыши возвращается в норму. Стрессовые гены не передаются детям и, следовательно, никак не затрагивают последующие поколения.

Также взрослые мыши иначе вели себя в стрессовых ситуациях, к примеру, когда им нужно было получить воду после продолжительной жажды. Это было связано с тем, что предыдущий опыт закалил их.

Как говорят учёные, раньше было известно только о том, что изменений в поведении человека, чьё детство было не самым счастливым, возможно достичь лишь с помощью таблеток. Теперь же выяснилось, что само тело обладает всеми необходимыми для этого ресурсами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!