Главная Новости Досуг Ученые напечатали искусственные волосы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые напечатали искусственные волосы

Новое устройство может быть использовано для создания париков

27 июня 2016, 18:29
Поделитесь публикацией:
Ученые напечатали искусственные волосы

С помощью 3D принтера на сегодняшний день можно распечатать все, что угодно, начиная от оружия и высокотехнических роботов, заканчивая вкусной пиццей и целыми жилыми домами. Теперь в природе появились напечатанные волосы. А если быть точнее — коротки ворсинки, имитирующие мех животных или ворсинки растений, пишет "positime.ru".

До настоящего момента специалистам не удавалось воссоздать тонкие объекты вроде шерсти и волос. Однако, американские ученые разработали совершенно новую технологию, которая позволяет за несколько минут напечатать тысячи структур, похожих на волосы.

Вдохновленные ворсистыми растениями и шерстью животных, исследователи из Массачусетского технологического института Media Lab нашли метод, с помощью которого можно создать несколько тонких элементов за короткий промежуток времени. С помощью новой платформы Cilllia ученые смогли создавать объекты всего за несколько минут, хотя раньше на это требовалось несколько часов. С помощью платформы Cilllia можно создавать объекты с ворсистыми структурами различной ширины и жесткости.

Разработчики не исключают, что новое устройство может быть использовано для создания париков, хотя первоначально оно создавалось для других целей. Главная задача проекта выходит далеко за пределы эстетической составляющей. Создаваемый материал должен выполнять три основные функции: активация, соединение, измерение. С помощью платформы был создан кролик, прикосновение к которому передает импульс и лампочка загорается. Потенциальное применение таких чувствительных ворсинок возможно в медицине для восстановления функций человеческого организма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!