Главная Новости Досуг Советы психолога родителям: как избежать ревности старшего ребенка к новорожденному?
commentss НОВОСТИ Все новости

Советы психолога родителям: как избежать ревности старшего ребенка к новорожденному?

На горячую линию Гуманитарного штаба Рината Ахметова продолжают поступать обращения от родителей, нуждающихся в квалифицированном совете психолога

28 июня 2016, 13:58
Поделитесь публикацией:
Советы психолога родителям: как избежать ревности старшего ребенка к новорожденному?

Один из наиболее частых вопросов связан с детской ревностью, сообщает пресс-служба штаба.

"У нас большая радость. Появился второй малыш.  Первенец очень ждал появления братика. Но, как только малыш появился в доме, что-то пошло не так… Старшенький обижается на меня, считая, что я мало уделяю ему внимания и подозревает, что я стала любить его меньше, злиться на малыша. Как правильно вести себя с детьми?", — спрашивает мама двух сыновей из Мариуполя.

О том, что делать родителям в такой ситуации, рассказала Марина Сорокина, координатор Психологической службы Гумштаба.

"Детская ревность явление вполне закономерное, — считает Марина Сорокина. – Чтобы стабилизировать обстановку в семье позвольте старшему ребенку чувствовать себя вовлеченным в события. Основная ваша задача состоит в том, чтобы первенец не ощущал себя покинутым и ненужным, в один миг лишившимся родительской любви, заботы, ласки, внимания".

Также психолог советует:

- Объясняйте первенцу, что вы уделяете столько времени новорожденному только потому, что он совершенно беспомощный.

- Пройдитесь с ним в магазин и разрешите выбрать необходимые мелочи для грудничка. Вместе решите, где будет стоять детская кроватка.

- Предупредите всех родственников и друзей, которые приходят вас поздравить, чтобы вместе с подарком новорожденному они приносили что-то и первенцу.

- Если вы собираетесь отдавать старшего в детский сад, то сделайте это до появления малыша, в противном случае обид и ревности не избежать.

- Приобщайте старшего ребенка к уходу за малышом. Это должен быть посильный вклад, например, повезти коляску на улице или спеть колыбельную. Помните, что о помощи можно лишь просить, а не заставлять старшего ребенка заботиться о младшем!

- Уделяйте старшему ребенку время. Это может быть и полчаса в день, но только его личного времени. Вы можете почитать ребенку сказку перед сном, обсудить события прошедшего дня.

 "Будьте терпеливы и толерантны. Не ругайте старшего. Он не злой, не жестокий. Сейчас им движет страх потерять родительскую любовь и злость по отношению к младенцу, который  "отбирает" у него маму и папу. Почаще обнимайте ребенка. Говорите, что любите. Не забывайте хвалить. Через некоторое время при правильном подходе страсти в семье улягутся, а дети смогут стать настоящими друзьями, поддержкой и опорой друг для друга", — уверена Марина Сорокина.

Чтобы связаться с психологами, прошедшими курс "Травма войны", необходимо заполнить форму онлайн-обращений или позвонить на бесплатную горячую линию Штаба 0800 509 001.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!