Главная Новости Досуг Учёные назвали новую дату конца света
commentss НОВОСТИ Все новости

Учёные назвали новую дату конца света

Через 10 миллиардов лет жизнь на Земле потерпит значительные температурные колебания, губительные для существующих организмов

6 июля 2016, 11:21
Поделитесь публикацией:
Учёные назвали новую дату конца света

Среди множества неизученных вещей и явлений, которые не дают покоя британским ученым, особое место занимает конец света, вычислением точной даты которого занимаются лучшие умы Туманного Альбиона. По последним оценкам, момент, когда привычный нам мир перестанет существовать, наступит примерно через десять миллиардов лет, сообщает "planet-today.ru". Да, это еще не скоро, так что пока можно не волноваться.

Все дело, поясняют ученые, в источнике всего живого в нашей экосистеме — Солнце, которое, как и всякая звезда, имеет определенный жизненный цикл. Через 10 миллиардов лет наша звезда преодолеет стадии, при которых возможна жизнь на Земле, превратившись из желтого субгиганта в красного гиганта, что будет сопровождаться значительными температурными колебаниями, губительными для существующих организмов. При этом не исключено, что эволюционные процессы позволят будущим обитателям нашей планеты до последнего подстраиваться под условия угасающей звезды.

А вот когда Солнце превратиться в белый карлик, то планетам, в том числе и Земле, придется и вовсе несладко — серьезные изменения в массе звезды нарушат тонкую небесную механику, в результате чего планеты изменят свои орбиты, что вызовет совсем уж катастрофические явления.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!