Главная Новости Досуг Страшную историю своей белорусской родни рассказал зять Трампа
commentss НОВОСТИ Все новости

Страшную историю своей белорусской родни рассказал зять Трампа

Зять Дональда Трампа Джаред Кушнер - прямой потомок белорусских партизан

7 июля 2016, 13:29
Поделитесь публикацией:
Страшную историю своей белорусской родни рассказал зять Трампа

Об этом рассказал сам Кушнер на страницах принадлежащей ему газеты The New York Observer, передает ТАСС.

Корни семьи Кушнера, по его словам, уходят в белорусский райцентр Новогрудок.

"Я — внук людей, выживших в холокосте, — пишет он. — 7 декабря 1941 года, в день атаки на Перл-Харбор, нацисты окружили Новогрудское гетто и построили его население в две шеренги: кому умирать — справа, кому жить — слева. Сестра моей бабушки, Эсфирь, кинулась прятаться в соседнем доме. Мальчишка, видевший, как она убегала, выволок ее оттуда, и она оказалась в числе примерно 5100 евреев, сгинувших в этой первой резне новогрудских евреев. В 1943 году в ночь перед еврейским новым годом 250 человек, остававшихся из 20-тысячного еврейского населения города, задумали бежать через вырытый ими подземный ход, выводивший за ограду. Они обесточили прожекторы и вынули гвозди из кровельного железа, чтобы то гремело на ветру и заглушало звуки побега".

"Мои бабушка с сестрой не хотели оставлять отца и оказались в числе последних, — рассказывает нынешний нью-йоркский бизнесмен и издатель. — Когда же первые беглецы выбрались из подземного хода, поджидавшие их нацисты открыли стрельбу. Брат моей бабушки погиб там, и с ним еще около 50 человек. Бабушка же добралась до леса, где вступила в партизанский отряд. Там она встретилась с дедушкой, бежавшим из трудового лагеря. До этого он три года прожил в лесу в землянке, питаясь подножным кормом, прячась и ночуя в этой яме даже суровой русской зимой".

Память о предках, по убеждению Кушнера, позволяет ему "видеть разницу между реальной опасной нетерпимостью и ярлыками, наклеиваемыми для набора политических очков".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!