Главная Новости Досуг Бойцы АТО погибли на глазах у журналистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойцы АТО погибли на глазах у журналистов

Одна из передовых позиций Вооруженных Сил Украины расположена на окраине Авдеевке в нескольких бетонных ангарах. Держат оборону десантники из 95-й, 79-й и 81-й бригад

8 июля 2016, 15:30
Поделитесь публикацией:
Бойцы АТО погибли на глазах у журналистов

Об этом пишет спецкор "Новой газеты" Юлия Полухина

Как отмечает автор материала, полтора месяца назад бойцы АТО отбили  один из ангаров, в котором раньше был гипермаркет, у подразделения "ополченцев" — похоже, что это было "Сомали" полевого командира "Гиви".

"Среди трофеев — единственный на весь ангар телевизор. Он стоит в подвале и принимает шесть каналов, все — российские. Поэтому новости украинские десантники узнают от Ирады Зейналовой и Дмитрия Киселева. С интернетом и мобильной связью тут большие проблемы", — констатирует журналист.

Ангар занимает стратегическое положение, потому что с него простреливается Ясиноватская развязка и объездная дорога Донецка, отмечает автор публикации, добавляя, что когда "дээнеровцы" осознали, что не смогут вернуть себе этот ангар, они решили его разрушить.

"Обстрел 6 июля начался внезапно, в два часа дня. Со стороны "ДНР" заработали пулеметы, затем — минометы, украинцы отвечали, с каждой из сторон в бой вступило по одному имеющемуся в наличии БТРу. На две минуты наступило затишье. И тут в ангар прилетела 120-миллиметровая мина, впервые за очень долгое время среди бела дня. Сбоку раздался крик. Поначалу десантники даже подумывали, что это кто-то из них переругивается с ополченцами — их ближайшие позиции метрах в 30 от ангара, докричаться не проблема. Но быстро стало ясно — кричат: "Завал!". Под завалом нашли раненого… Это был Владимир Сергеев с позывным "Кабан". Мы общались в ночь между двумя обстрелами. "Кабан", 23 года, из-под Киева", — пишет журналист, добавляя, что Владимир получил травмы головы, обеих рук и ног и живота.

"С него стянули бронник, положили на носилки, рядом на носилках же лежало тело Олега из Ивано-Франковска. Он погиб сразу. Еще два десантника получили тяжелые ранения: одному выбило глаз, другому осколками посекло ногу.Пока "Кабану" пытались оказать помощь, прилетела еще одна, "восьмидесятая", мина. Еще один десантник получил тяжелое ранение — в лопатку. Четверых раненых погрузили в "скорую", ее отъезд прикрывал огнем БТР", — пишет журналист.

Владимир умер в больнице.

Как передают "Комментарии", после выхода данного репортажа вспыхнул скандал. В заявлении пресс-службы штаба АТО говорится: 6 июля в Авдеевской промзоне журналисты "Громадського ТБ" Анастасия Станко и Константин Реуцкий сняли сюжет об украинских бойцах. С собой на позиции журналисты взяли сотрудницу российской "Новой газеты" Юлию Полухину, которая была представлена как журналистка "Громадського". Утром 8 июля отснятый сюжет появился на сайте "Громадського ТБ", однако по просьбе военных позже был снят – сотрудники СМИ не закрыли лица бойцов, что является нарушением правил военной журналистики. В то же время аналогичный сюжет появляется на сайте "Новой газеты" и расходится по остальным российским порталам и ресурсам боевиков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!