Главная Новости Досуг Медики сообщили плохую новость любителям кофе
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики сообщили плохую новость любителям кофе

Любителям кофе может грозить глухота

11 июля 2016, 16:27
Поделитесь публикацией:
Медики сообщили плохую новость любителям кофе

Может ли ваша любимая ежедневная чашка латте повысить риск глухоты?  Кофеин способен приводить к временной потере слуха, как установили канадские ученые из McGill University, сообщает "medikforum.ru".

Миллионы людей во всем мире начинают свой день с чашки кофе, которая прогоняет ощущение сонливости и обеспечивает человека энергией на целый день.  У этого напитка много доказанных преимуществ для здоровья, но канадские ученые обнаружили один жирный минус. Проведенные ими исследования позволяет предположить, что регулярное употребление кофе не дает нормально восстановиться после временной потери слуха. Обычно наши уши быстро восстанавливаются после воздействия очень громких звуков вроде оглушительной музыки или пролетающих с ревом самолетов — на это им требуется около 72 часов.

Однако ученые из Канады установили, что регулярное употребление кофе отрицательно влияет на этот процесс восстановления, и потеря слуха даже может стать перманентной. Доказано, что употребление 25 миллиграмм кофеина на один килограмм веса оказывает прямой негативный эффект на восстановление слуха.

Эти предположения ученые проверили на животных, которых подвергли воздействию звука на уровне 110 децибел, что соответствует шуму от громкого концерта. При этом половина животных получала суточную дозу кофеина, а другая половина вообще его не употребляла. В первый день у животных в плане восстановления слуха не было замечено никакой разницы. Однако через 8 дней в группе потреблявших кофеин были отмечены существенные нарушения слуха по сравнению с другой группой. Отметим, что максимальная рекомендованная суточная доза кофеина составляет 3 мг/кг, что является эквивалентом трех чашек кофе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!