Главная Новости Досуг Ученые выявили фермент, мешающий бороться с раком
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые выявили фермент, мешающий бороться с раком

Специалисты научились подавлять активность фермента, увеличив эффективность лекарственных препаратов для борьбы с раком

13 июля 2016, 17:30
Поделитесь публикацией:
Ученые выявили фермент, мешающий бороться с раком

Сотрудники Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН выявили фермент в структуре ДНК, который ответственен за неэффективность некоторых препаратов для борьбы с онкологическими заболеваниями, сообщает "planet-today.ru".

Широко распространенные препараты для противораковой терапии — топотекан и иринотекан, на самом деле не отличаются сколько-нибудь высокой эффективностью. И причина этого кроется в самом человеческом организме, а точнее, в генетическом коде, среди составляющих который компонентов есть фермент тирозил-ДНК-фосфодиэстераза 1, блокирующий работу препаратов.

Фермент восстанавливает поврежденные лекарствами злокачественные клетки, чем сводит терапию на нет. "Применение препаратов иринотекан и топотекан недостаточно эффективно из-за некоторых особенностей ДНК, например, фермента, который не дает медикаментам разрушать генетическую структуру раковых клеток", — говорит Ольга Лаврик, заведующая лабораторией биохимии ферментов.

Ученые научились подавлять активность фермента, благодаря чему новые лекарственные препараты для борьбы с раком будут гораздо эффективнее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!