Главная Новости Досуг Толстые люди менее разумны, доказали ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Толстые люди менее разумны, доказали ученые

Люди, страдающие от избыточного веса или ожирения, имеют значительно меньше серого и белого вещества в областях мозга, связанных с мотивацией, силой воли и упорством

13 июля 2016, 20:30
Поделитесь публикацией:
Толстые люди менее разумны, доказали ученые

Толстые люди менее разумны, чем люди с нормальным весом, считают американские ученые. Полученные данные показали, что мужчины и женщины с избыточным весом имеют меньше серого и белого вещества в ключевых областях мозга, сообщает "Вестник здоровья". Они также имеют большую импульсивность и измененную систему вознаграждения мозга, говорится в исследовании.

Эти выводы могут помочь объяснить, почему люди с избыточным весом часто делают выбор в пользу нездоровой пищи – оказывается, тучные люди имеют плохие умственные способности, которые не позволяют им эффективно контролировать свое поведение.

В ходе исследования ученые провели сканирование 32 взрослых – 16 мужчин и 16 женщин. Исследователи измерили индекс массы тела и процентное содержание жира в организме, сравнив данные показатели с различиями в структуре и функционировании мозга. Результаты показали, что люди, страдающие от избыточного веса или ожирения, имели значительно меньше серого и белого вещества в областях мозга, связанных с мотивацией, силой воли и упорством. Наиболее выраженные различия были выявлены в дорсальном стриатуме.

Эксперты отмечают, что все эти изменения, возникшие в головном мозге, могут в дальнейшем влиять на способность людей с избыточным весом осуществлять самоконтроль и поддерживать здоровый образ жизни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!