Главная Новости Досуг Каждому пятому взрослому стоит опасаться диабета – ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Каждому пятому взрослому стоит опасаться диабета – ученые

Нормальный ИМТ не гарантирует отсутствие такого серьезного заболевания, как диабет

18 июля 2016, 14:25
Поделитесь публикацией:
Каждому пятому взрослому стоит опасаться диабета – ученые

Каждый пятый взрослый со "здоровым" весом подвержен риску развития диабета, а треть стройных людей старше 45 лет также отвечают критериям преддиабета. К такому выводу в ходе масштабного исследования пришли ученые Флоридского университета (США), пишет "Daily Mail".

Традиционно к группе риска по заболеванию диабетом второго типа относятся полные люди, а одним из индикаторов ожирения является индекс массы тела (ИМТ, рассчитывается путем деления массы в килограммах на рост в метрах, возведенный в квадрат). Сейчас же выяснилось, что и нормальный ИМТ не гарантирует отсутствие такого серьезного заболевания, как диабет.

Ученые проанализировали данные Национального исследования здоровья и питания населения США в периоды с 1988 по 1994 и с 1999 по 2012 годы. Особое внимание уделялось взрослым с нормальным ИМТ (от 18,5 до 24,9) в возрасте старше 20 лет, у которых еще не был диагностирован диабет.

Как оказалось, в течение первого отрезка времени 10 процентов людей этой группы имели преддиабет — повышенный уровень сахара в крови, но еще не достаточный для диабета. Однако уже во втором периоде доля таких людей выросла до 19 процентов. При этом количество людей в возрасте старше 45 лет с преддиабетом увеличилось между двумя отрезками времени на 11 процентов.

"У большей части этих людей будет развиваться диабет, но мы не будем в состоянии провести профилактику, потому что они не попадают в традиционные группы риска", — отметил руководитель исследования доктор Арч Мэйнос (Arch Mainous).

Проблема кроется в так называемом скрытом ожирении, когда при нормальном весе у людей слишком много жира относительно мышечной массы. А главная причина этого явления — сидячий образ жизни. Такие люди более склонны к развитию метаболического синдрома, который может вызвать повышенное кровяное давление, высокий уровень сахара в крови и аномальные уровни холестерина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!