Главная Новости Досуг Nintendo терпит убытки из-за консоли Wii
commentss НОВОСТИ Все новости

Nintendo терпит убытки из-за консоли Wii

31 октября 2009, 11:06
Поделитесь публикацией:
Nintendo терпит убытки из-за консоли Wii

Nintendo объявила о снижении прибыли и сокращении годового прогноза, что вызвано потерей позиций консолью Wii из-за недостатка игрового контента. Компания, которая в первый период глобального экономического спада демонстрировала относительную устойчивость, теперь вынуждена мириться с падением чистой прибыли во втором квартале более чем наполовину – до $770 млн с $1,6 млрд в прошлом году. Операционная прибыль резко снизилась на 58,6% до $1,15 млрд за шесть месяцев (с апреля по сентябрь) по сравнению с $2,8 млрд годом ранее. Nintendo, которая пытается удержать свою долю на многомиллиардном рынке индустрии видеоигр в борьбе с Sony и Microsoft, продала 5,75 млн Wii за шесть месяцев, что намного меньше показателей аналогичного периода 2008 года – 10,1 млн.

Как отмечается, неблагоприятный финансовый период вызван недостаточным количеством успешных игр. Чтобы оставаться конкурентоспособной, компании пришлось недавно пойти на 20% снижение стоимости приставки. Это было первое удешевление "семейной" консоли с момента её выхода в 2006 году, когда рынок увидел технологию распознавания движений с помощью контроллера Wiimote. Прогноз годовой чистой прибыли до марта 2010 года Nintendo снизила до $2,54 млрд с ожидавшихся ранее $3,32 млрд. Операционная прибыль предсказывается на уровне $4 млрд с предыдущих $5,4 млрд. Общий доход не должен превысить $16,6 млрд. За текущий год базирующийся в Киото производитель намерен продать 20 млн Wii – на 6 млн меньше, чем в предшествующем.

Начиная с 2006 года продано 56,1 млн приставок по всему миру. Отметка в 50 млн была достигнута очень быстро, в результате Sony с PlayStation 3 оказалась позади. Nintendo надеется, что новые игры и программное обеспечение, такое как Wii Sports Resort, помогут увеличить поставки в ключевой для рынка праздничный период. Что касается мобильных консолей, спрос на них также не спешит бить рекорды. Объём продаж DS упал до 11,7 млн единиц с 13,7 в прошлом году, в том числе из-за конкуренции со стороны iPhone. Возможно, выходу из неудачной полосы поспособствует новое устройство — Nintendo DSi LL.

По материалам: "3DNews"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!