Главная Новости Досуг Жители Донбасса гибнут, подняв конфету или шариковую ручку
commentss НОВОСТИ Все новости

Жители Донбасса гибнут, подняв конфету или шариковую ручку

Общая площадь заминированных участков, а также территорий с неразорвавшимися боеприпасами на Донбассе составляет около 7 тысяч квадратных километров

20 июля 2016, 10:45
Поделитесь публикацией:
Жители Донбасса гибнут, подняв конфету или шариковую ручку

Для сравнения территория, которая по оценкам специалистов заминирована на Донбассе, по площади сопоставима с такими странами как Бруней и Доминиканская республика вместе взяте, пишет "Сегодня".

Согласно докладу, большинство жертв приходится на районы, прилегающие к линии соприкосновения, но в ООН указывают на наличие множества мин и неразорвавшихся боеприпасов и в других районах, где ранее шли бои.

По словам жительницы Петровского района Донецка, который вплотную прилегает к линии разграничения сторон, в ее поселке сегодня мало кто рискует пройти в соседнюю посадку или сократить дорогу через поле не протоптанным дорожкам.

"Шаг влево или шаг вправо – может стоить жизни, – говорит местная жительница Антонина Коробко. – У нас тут знаете, сколько животных уже погибло – вон почти и не осталось диких собак. Осенью сосед подорвался на растяжке – рискнул собрать в посадке дрова, да только, наверное, с дороги сбился. У нас ведь газ перебит почти на всех улицах, топит кто чем может. Хорошо хоть жив остался".

Как рассказали изданию в государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям, на сопряженных с линией соприкосновения территориях Донбасса только за минувшие сутки пиротехники обезвредили 138 взрывоопасных предметов.

В ведомстве подчеркивают, что помимо стандартных боеприпасов и взрывных устройств пиротехникам приходится сталкиваться с поделками хитроумных минеров.

"Нашими сотрудниками было обнаружено и уничтожено более 900 самодельных взрывоопасных предметов, которые были замаскированы под детские игрушки, конфеты, шариковые ручки, мячи – маскируют под обычные предметы быта – были случаи, когда маскировали даже под огнетушитель. Обычный человек может даже и не догадываться, что в обычном, на первый взгляд, предмете взрывчатка или детонирующее устройство", – рассказали в пресс-службе ГСЧС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!