Главная Новости Досуг Павел Шеремет будет похоронен в Минске
commentss НОВОСТИ Все новости

Павел Шеремет будет похоронен в Минске

Погибшего в Киеве журналиста и ведущего Радио Вести Павла Шеремета похоронят на родине в столице Беларуси

20 июля 2016, 11:22
Поделитесь публикацией:
Павел Шеремет будет похоронен в Минске

Об этом сообщил РИА Новости один из его белорусских коллег.

Дата похорон пока неясна. 

Павел Шеремет родился 28 ноября 1971 года в Минске. Учился на историческом факультете Белорусского государственного университета и на факультете международных экономических отношений Белорусского экономического университета. В начале 1990-х работал в отделе валютных операций одного из банков и консультантом экономических программ Белорусского телевидения. Вскоре стал ведущим еженедельной аналитической программы "Проспект" Белорусского ТВ.

В 1996 году работал главным редактором "Белорусской деловой газеты", заведующим белорусским бюро Общественного российского телевидения и собственным корреспондентом ОРТ по Белоруссии, передает Newsru.com.

Активно выступал против режима Александра Лукашенко. В июле 1997 года по время съемок на белорусско-литовской границе был арестован сотрудниками силовых структур по обвинению в незаконном пересечении государственной границы, в получении денег от зарубежных спецслужб и в незаконной журналистской деятельности. Был приговорен к двум годам лишения свободы условно и к году испытательного срока. В общей сложности провел в тюрьме три месяца.

В 1998 году Шеремет начал работать специальным корреспондентом программ "Новости" и "Время" дирекции информационных программ ОРТ. В январе 1999 года занял пост шеф-редактора российской и зарубежной корреспондентской сети дирекции информационных программ ОРТ. Был ведущим еженедельной аналитической программы "Время".

В 2000 году Шеремет ушел из новостных программ, продолжив работать на "Первом канале" уже как автор документальных фильмов и специальных проектов в рамках информационных программ. Окончательно покинул телеканал в 2008 году.

С 2009 года являлся редактором отдела политики и общества в журнале "Огонек".

В 2010 году Белоруссия лишила Шеремета гражданства. В качестве причины было указано получение им российского гражданства.

С 2012 года Шеремет сотрудничал с "Украинской правдой". В июне 2015 года запустил авторский проект "Диалоги" на украинском телевидении. С сентября 2015 года по апрель 2016 года — ведущий на украинском "Радио Вести".

В 1998 году Павел Шеремет получил премию Международного комитета защиты журналистов за вклад в развитие свободы слова, был номинантом премии ТЭФИ как "лучший репортер" 1999 года и финалистом ТЭФИ в 2001 году в номинации "журналистское расследование" за фильм "Дикая охота", в 2003 году — в номинации "публицистическая программа" за документальный фильм "Раб и его женщины". В 2002 году стал лауреатом премии ОБСЕ за демократию и за защиту прав человека в области журналистики.

Напомним, как сообщали "Комментарии", Павел Шеремет был убит сегодня, 20 июля. В авто, в котором он находился, было заложено взрывное устройство. 

ФОТО: Голос Америки



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!