Главная Новости Досуг Какая музыка поможет справиться с депрессией и страхом смерти, выяснили ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Какая музыка поможет справиться с депрессией и страхом смерти, выяснили ученые

Прослушивание музыки хэви-метал , способствует повышению самооценки, что является крайне благоприятным фактором, согласно теории управления страхом

21 июля 2016, 16:32
Поделитесь публикацией:
Какая музыка поможет справиться с депрессией и страхом смерти, выяснили ученые

Преодоление депрессии и спокойное восприятие перспективы неминуемой смерти — вот такими, без сомнения, полезными свойствами обладает музыка в жанре хэви-метал, говорят ученые из Германии и Голландии, которые сконцентрировались на изучении благоприятного воздействия "тяжелого металла" на человеческое сознание, пишет "planet-today.ru".

"В общественном сознании закрепился стереотип, прочно ассоциирующий хэви-метал со смертью и различными сопровождающими ее явлениями. Однако если получше разобраться в соответствующей музыкальной субкультуре, то можно обнаружить, что ее приверженцы, наоборот, преодолевают страх смерти (и не безуспешно) благодаря такой музыке", — говорят ученые.

Прослушивание агрессивно звучащей музыки (характерным примером которой является композиция "Angel Of Death" группы Slayer), как выяснили исследователи в ходе эксперимента над тремя десятками добровольцев, способствует повышению самооценки, что является крайне благоприятным фактором, согласно теории управления страхом.

Вместе с повышением собственной значимости, хэви-метал выступает тем самым культурным явлением, которое так необходимо для ощущения наполненности жизни смыслом. Ученые отмечают, что сделанные ими выводы справедливы только для тех, кому действительно нравится хэви-метал. То есть, попытки искусственного навязывания подобной музыки для лечения депрессии не приведут ни к чему хорошему.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!