Главная Новости Досуг В РФ от плановой прививки умирают младенцы (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В РФ от плановой прививки умирают младенцы (ВИДЕО)

В Уфе от плановой прививки умирают младенцы

26 июля 2016, 13:00
Поделитесь публикацией:
В РФ от плановой прививки умирают младенцы (ВИДЕО)

Родители во всем винят врачей, а те в свою очередь утверждают, что это просто совпадение, сообщает РЕН ТВ.

Зулейла Гумерова постоянно переходит на башкирский язык, когда рассказывает о смерти внучки. А потом сразу начинает плакать. Девятимесячная Лиана умерла через пять дней после прививки, сделанной в местной поликлинике.

"Пусть ей там, на небесах, будет хорошо, а врачей этих — чтоб наказали", — говорит Зулейла. И бабушка, и родители погибшей девочки уверены, что в смерти ребенка виноваты медики. Комбинированная прививка от коклюша и дифтерии может привести к серьезным осложнениям. "Поднялась температура, понос, рвота появилась, мы позвонили врачу. Участковый врач пришла, сказала, что у нее инфекция", — вспоминает отец Лианы Айдар Гумеров.

Совершенно здоровый ребенок через несколько дней после укола впал в кому. Правда, в поликлинике считают, что прививка здесь ни при чем. Якобы родители сами виноваты — не госпитализировали дочь, когда врачи предлагали им это сделать. "Утверждать, что там смерть после вакцины, я не могу, так как никакой информации не поступало", — заявила заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию г. Октябрьский Ольга Турышева.  Того же мнения придерживаются и в республиканском Министерстве здравоохранения. "Было сделано заключение о том, что данные случаи смерти не были связаны с вакциной, они состоялись в поствакцинальный период, но с вакциной конкретно связаны не было", — утверждает заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Эльза Сыртланова.

Однако, несмотря на промежуточные выводы врачей, Следственный комитет начал проверку по факту смерти девочки. К делу подошли максимально серьезно. Трагический случай обещают разобрать буквально под микроскопом. "Назначена судебно-медицинская экспертиза, работают эксперты по педиатрии. Только после выводов экспертов будут сделаны выводы о привлечении кого-либо к ответственности", — объяснила старший помощник руководителя СК СУ РФ по Республике Башкортостан Светлана Абрамова.

А между тем в самой Уфе не так давно была зафиксирована еще одна подозрительная смерть — девятимесячной Ангелины Альмухаметовой. Официальная причина гибели — пневмония, но, возможно, это заболевание было осложнением после прививки. Ребенок погиб спустя пять дней после визита в поликлинику. "У нее припадок начался. Кричать начала, ни на руках не успокаивалась, ни ползать не могла, просто кричала", — рассказала мать погибшей Ангелины Екатерина Альмухаметова.

Из-за подобных трагедий родители все чаще отказываются от прививок.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!