Главная Новости Досуг «Укрбуд» заканчивает строительство основы для нового саркофага на ЧАЭС (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

«Укрбуд» заканчивает строительство основы для нового саркофага на ЧАЭС (ФОТО)

Специалисты корпорации «Укрбуд», возводящей ограждающий контур нового укрытия на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), приступили к финальным работам внутри разрушенного четвертого энергоблока

26 июля 2016, 19:00
Поделитесь публикацией:
«Укрбуд» заканчивает строительство основы для нового саркофага на ЧАЭС (ФОТО)

Работая, зачастую, с опережением графика, строители демонтируют последние аварийные конструкции, возводят новые стены в помещении бывшего реакторного зала, и монтируют несущие конструкции для гигантской арки, которая должна накрыть бывший реактор, защитив от радиации еще на 100 лет, передает "KV" со ссылкой на "Укрбуд".

Сейчас строители завершают постройку новых стен внутри разрушенного энергоблока. На западной стороне машинного зала уже возведены пять из семи ярусов одной из стен протяженностью 25 метров. К заливке подготовлен и четвертый ярус второй стены западного торца. Обе стены образуют единую конструкцию высотой 37 м и протяженностью 50 м. К этой стене должно примкнуть новое укрытие, возводимое над уже существующим саркофагом, накрывшим взорвавшийся реактор.

На восточной стороне машинного зала рабочие входящей в состав "Укрбуда" компании "Укрэнергомонтаж" смонтировали фундаментную плиту, а также поставили арматуру и подготовили к заливке первую из двух пятиярусных стен.

Кипят бетонные работы и на примыкающей к машинному залу деаэраторной этажерке, предназначенной для удаления газов из теплоносителя. Завершается также демонтаж последних аварийных конструкций. От оставшихся горючих элементов уже интенсивно освобождается машинный зал, также ранее был расчищен блок вспомогательных сооружений реакторного отделения.

"Работа проведена колоссальная. Но самое важное – это то, что мы не отстаем от графика, а он очень жесткий. Местами и вовсе опережаем сроки", — отметил руководитель проекта Анатолий Дмитришин.

В целом строители "Укрбуда" залили 7 тысяч кубометров бетона из 10,5 тысяч, необходимых для завершения ограждающего контура. Смонтированы более 1 т металлических конструкций из необходимых 1,5 тысяч. После этого специалистам предстоит надвинуть на разрушенный 4-й энергоблок разработанный французским консорциумом Novarka Новый безопасный конфайнмент, или т.н. Арку, которая защитит от радиационного излучения на целых сто лет. Окончательно обезопасить Чернобыльскую АЭС планируют до конца 2017 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!