Главная Новости Досуг Последнее выжимают: В Донецке предприниматели закатили скандал
commentss НОВОСТИ Все новости

Последнее выжимают: В Донецке предприниматели закатили скандал

В Донбассе, на неподконтрольной Украине территории, мелкие предприниматели устроили бунт: в Донецке, Горловке и Макеевке бизнесмены пришли к местным чиновникам, протестуя против непомерных налоговых поборов в «ДНР»

27 июля 2016, 08:18
Поделитесь публикацией:
Последнее выжимают: В Донецке предприниматели закатили скандал

Самая главная претензия бизнесменов — бюрократизированная система и высокие ставки таможенного сбора при ввозе товара на территорию "ДНР", пишут "Вести".

"Мы не сможем работать в таких условиях, мы через месяц обанкротимся все. Цена товара будет сумасшедшая. А потом народ скажет — торгаши оборзели, цена бешеная. И так из-за доллара цены такие — вы когда последний раз были на рынке? Цены будут, как в Москве? Мы против этого. Мы пришли, потому что решаем: закрываться вообще или дальше работать", — цитирует издание местную предпринимательницу из Горловки.

По словам бизнесменов, для того, чтобы завезти товар в "ДНР", необходимо завести карточку ВЭД, карточку аккредитации на таможенном посту, оплатить таможенные сборы (0-5%), плюс услуги брокера (пока от 2,5 тысяч рублей).  Срок таможенного декларирования — сутки с момента захода ТС.

Есть и другие претензии: например, "упрощенцев" заставляют переходить на общее налогообложение, платить налоги с продажи б/у товаров и т.д.

"Я вынесла продать вещи "на прожитье" и тут раз — и  с них плати! Почему?", — цитируют журналисты местную жительницу Ирину.

Также бизнесменам предлагают покупать товары не в РФ или в Украине, а на базе в Донецке. В свою очередь предприниматели подчеркивают, что ассортимент там слишком скудный и "вся "ДНР" будет ходить в одинаковой одежде".

По итогам бунта, для мелкого бизнеса немного уменьшили ставку таможенного сбора (но для грузов до 1000 евро) и разрешили товар инвентаризировать "на свое усмотрение", а не в обязательном порядке. Однако бизнесменов  это не успокоило: люди боятся, что налоговая "начнет неофициально давить проверками".

"До войны у нас был единый патент. Заплатил — и спокойно работай. В РФ, в Санкт-Петербурге единый патент стоит 30 тысяч рублей год. Тоже заплатил — и спи спокойно. А здесь? С нас последнее выжимают. Со всех сторон — только плати…", — приводит издание слова жительницы Горловки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!