Главная Новости Досуг Ученые заявили о связи бессонницы и менопаузы с процессом старения у женщин
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые заявили о связи бессонницы и менопаузы с процессом старения у женщин

Менопауза ускоряет процесс старения клеток на 6% 

27 июля 2016, 16:33
Поделитесь публикацией:
Ученые заявили о связи бессонницы и менопаузы с процессом старения у женщин

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провели два исследования и обнаружили, что менопаузы и сопровождающие их обычно бессонницы ускоряют процесс старения у женщин, а также увеличивают риск появления возрастных заболеваний и более ранней смерти, пишет "gazeta.ru".

В ходе исследования ученые изучили процесс метилирования, биологического признака, связанного со старением, и образцы ДНК у более 3 тыс. женщин, принимающих участие в программе крупных исследований Women´s Health Initiative (WHI). Посредством измерения анализов исследователи также сравнили их календарный возраст с биологическим. "В среднем менопауза ускоряет процесс старения клеток на 6%", – утверждает ведущий автор исследования Стив Горват.

В ходе второго исследования ученые исследовали данные более 2 тыс. женщин. При помощи эпигенических часов ученые обнаружили, что женщины, пережившие менопаузу и страдающие нарушениями сна, биологически оказались старше на два года по сравнению с женщинами того же календарного возраста, не имеющими симптомов бессонницы.

Ученые заявляют, что продолжат исследования с целью выявить причинно-следственные связи между биологическим возрастом и нарушениями сна. Кроме того, ученые отмечают, эпигенические часы намного эффективнее измеряют старение, и помогут точнее определять возрастные изменения в будущем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!