Главная Новости Досуг Украинским детям угрожают страшные болезни
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинским детям угрожают страшные болезни

На сегодняшний день ситуация с вакцинацией в Украине критическая

3 августа 2016, 08:35
Поделитесь публикацией:
Украинским детям угрожают страшные болезни

Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, передает "Сегодня".

"Недавно на коллегии Минздрава предоставили статистику, сколько детей было вакцинировано в этом году. На 1 июля 2016 года детей первого года жизни, которые получили прививку против туберкулеза, – только 11,5%, полиомиелита – 39%, коклюша, дифтерии, столбняка – меньше 2%, гемофилии – 4% и т.д.", – сообщила Супрун.

При этом рекомендации Минздрава предусматривают 95%-ную вакцинацию детей.

По словам исполнительного директора благотворительного фонда "Пациенты Украины" Ольги Стефанишиной, в 2007 году этот уровень составлял 96%, а сегодня – 20% по всем программам.

Отчасти на сложившуюся ситуацию повлиял недостаток информации относительно прививок и опасения за их последствия среди родителей, в основном же – перебои с наличием в Украине вакцин от основных инфекционных заболеваний.

Как рассказал главный детский иммунолог Киева Федор Лапий, все регионы Украины, кроме временно оккупированных, уже получили комбинированный препарат от коклюша, дифтерии, столбняка и полиомиелита (ПЕНТАКСИМ). Но этого хватит только на плановую вакцинацию детей первого года жизни, и частично для детей от года до пяти лет. Для того, чтобы покрыть потребность в прививках, необходимо порядка 1,5 млн доз этого препарата.

"Проблема в том, что в мире есть дефицит производства таких вакцин, как "ПЕНТАКСИМ", вакцин против коклюша. Мало того, что они дорогие, так они еще и в малом количестве производятся, – говорит Лапий, – В Днепропетровской области в 2016 году умерло трое детей первого года жизни от подтвержденного коклюша. Они не были вакцинированы вообще".

Очередная поставка этого препарата в Украину ожидается в сентябре 2016 года. Также ожидаются поставки вакцин для профилактики дифтерии и столбняка для детей и взрослых (АДП и АДП-М), которые были закуплены в достаточном количестве. Кроме того, Украина уже купила двухвалентную вакцину против полиомиелита вместо трехвалентной, от которой решено было отказаться, но по факту ее в стране еще нет. Зато на прошлой неделе в достаточном количестве поступили препараты против бешенства.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!