Главная Новости Досуг Медики нашли необычный способ остановить потерю памяти
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики нашли необычный способ остановить потерю памяти

Древняя практика иглоукалывания способна приостановить патологический процесс потери памяти

5 августа 2016, 14:30
Поделитесь публикацией:
Медики нашли необычный способ остановить потерю памяти

Иглоукалывание способно приостановить патологический процесс потери памяти, который предшествует деменции, пишет "medikforum.ru". К такому выводу пришли ученые из Wuhan University в Китае, проанализировавшие результаты двух исследований с участием более 500 человек.

Древняя практика иглоукалывания способна приостановить патологический процесс потери памяти, как показали наблюдения. В группе добровольцев, которые проходили через акупунктуру, результативность тестов на интеллект и память была на 10% выше по сравнению с теми, кто не получал этих уколов. Предыдущие исследования уже связали низкие результаты данных тестов с ранним началом деменции, поэтому улучшение этих показателей теоретически способно приостановить развитие нейродегенеративной болезни.

Однако исследователи признаются, что данный результат может вызываться плацебо-эффектом, так как невозможно осуществить данное исследование без того, чтобы его участники не знали, для каких целей им проводят данную терапию. Хотя акупунктура клинически используется в терапии умеренных когнитивных нарушений в последние годы, ученые ранее не проводили системного анализа оценки эффективности этой практики.

В медицине умеренные когнитивные нарушения являются переходным периодом между нормальным старением и деменцией, при котором человек обычно демонстрирует ярко выраженные нарушения в области хранения памяти, не типичные для его возраста. Приблизительно 10% случаев подобных нарушений со временем трансформируются в деменцию ежегодно.

Авторы мета-анализа подчеркивают, что для каких-либо более точных выводов необходимо провести более крупное по количеству участников исследование. С ними согласны и ученые из Великобритании, которые подчеркивают, что о целительной силе иглоукалываний пока говорить рано. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!