Главная Новости Досуг Разработана новая технология удаления шрамов от ожогов
commentss НОВОСТИ Все новости

Разработана новая технология удаления шрамов от ожогов

Новая методика, эффективнее, чем лазерное или хирургическое иссечение рубцов

10 августа 2016, 12:31
Поделитесь публикацией:
Разработана новая технология удаления шрамов от ожогов

Ученые из Соединенных Штатов Америки, а также их коллеги из Израиля, представили технологию предотвращения распространения гипертрофических рубцов, основанную на применении электрического поля, пишет "planet-today.ru". Соответствующую новость опубликовало медицинское издание Investigative Dermatology.

Частично-необратимая электропорация (pIRE) — неинвазивная технология, основанная на обработке рубцов короткими высоковольтными электроимпульсами, не производящими тепла. Техника позволяет разрушать коллагеновые клетки, из которых образуется соединительная ткань. При этом pIRE не приводит к возникновению новой раны, а также не препятствует заживлению уже существующей.

Эксперименты на крысах, которые осуществлялись учеными на протяжении полугода, показали, что pIRE сокращала площадь рубцов почти на 60%, в сравнении с необработанными ранами. Ученые планируют приступить к испытаниям технологии на людях уже в ближайшее время.

Гипертрофические рубцы характерны, как правило, для повреждений кожи, вызванных ожогами. Новая методика, как отмечают ее авторы, значительно эффективнее, чем лазерное или хирургическое иссечение рубцов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!