Главная Новости Досуг Эксперты назвали 5 простых правил для здоровья мозга
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты назвали 5 простых правил для здоровья мозга

Очень хорошей тренировкой мозга является изучение иностранных языков

11 августа 2016, 14:34
Поделитесь публикацией:
Эксперты назвали 5 простых правил для здоровья мозга

У человека очень рано начинаются возрастные изменения мозга. Уже в 30-40 лет он теряет миллионы клеток. Этот орган восприимчив к загрязнению воздуха, к жесткой воде с наличием тяжелых металлов. Перед плохой экологией человек по большому счету бессилен, но ведь он может вести такой образ жизни, который позволит сохранить полноценное функционирование головного мозга на многие годы. А это, в свою очередь, обеспечит ему интеллектуальное и творческое долголетие, пишет "medikforum.ru".

Сохранение мозга в должном рабочем состоянии не требует каких-то особых, героических усилий. Эксперты выделили всего пять простых правил, которые должны стать вашей привычкой. Соблюдение этих принципов — отличная профилактика деградации головного мозга.

1. Здоровое питание

Для того, что правильно составить диету для мозга, необходимо понимать, что он на 60% состоит из жира. Поэтому кормить его лучше всего легкими жирами, которые в большом количестве содержатся во многих видах рыбы. Богаты этими веществами и семена различных растений: лен, тыква, чиа (разновидность мяты), подсолнух, кунжут. Еще в этот список следует добавить грецкие орехи и куриные яйца, которые также богаты важными витаминами и микроэлементами.

Важным питательным элементом для мозга выступает и глюкоза, извлекаемая организмом из цельных, необработанных продуктов, дающих долговременный эффект. Также полезны антиоксиданты, находящиеся в овощах, фруктах и ягодах. Очень действенным антиоксидантом служит куркума, потребление которой снижает риск развития болезни Альцгеймера из-за ее противовоспалительных свойств. Кроме того, рекомендуется пить в умеренных количествах кофе и какао, содержащие соединения, улучшающих состояние сосудов и устраняющие повреждения на клеточном уровне.

2. Умственная деятельность

Мозг должен испытывать постоянный интеллектуальный труд. За счет так называемого "когнитивного резерва" происходит отсрочка появления симптомов таких заболеваний, как деменция. Очень хорошей тренировкой мозга является изучение иностранных языков. Этот сложный процесс устанавливает в мозге множество новых нейронных связей, являющихся основой человеческой памяти.

3. Физическая активность

Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Neurology, пожилые люди, активно и регулярно занимающиеся спортом, демонстрируют более высокие результаты в тестах на когнитивные способности. По подсчетам ученых, их головной мозг оказывается на 10 лет моложе реального возраста. Хорошие результаты зафиксированы и в учебе среди студентов, увлекающихся аэробикой или тяжелой атлетикой. Скорее всего, этот факт связан с улучшением мозгового кровообращения во время занятий спортом.

4. Хороший сон

Во время сна головной мозг выполняет очень важную работу по закреплению информации, поступившей через все органы восприятия, при этом удаляя лишние связи. А вот нехватка сна ослабляет внимание, творческое мышление и тормозит обучение.

5. Положительные эмоции

Нередко причинами сбоя в организме выступают стресс, тревожность, плохое настроение. Поэтому от всех этих негативных эмоций нужно любыми способами избавляться. Как нельзя кстати здесь придется медитация. Некоторые специалисты полагают, что она может способствовать увеличению объема головного мозга в определенных участках коры. Еще более простой способ наполнить свой организм гормонами счастья – пообщаться с хорошими людьми. Приятная беседа или минута смеха могут дать такую порцию эндорфинов для ваших нейронов, которой хватит на целый день продуктивной интеллектуальной деятельности.

Фото: medikforum.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!