Главная Новости Досуг Смартфоны продаются все лучше - стоимость падает
commentss НОВОСТИ Все новости

Смартфоны продаются все лучше - стоимость падает

1 ноября 2009, 13:02
Поделитесь публикацией:
Смартфоны продаются все лучше - стоимость падает

На фоне роста объемов продаж стоимость смартфонов падает, говорится в исследовании компании ABI Research.

Так, если в 2007 году лишь 18% смартфонов продавались по $200 и дешевле, то сейчас этот показатель вырос до 27%. К 2014 году цена 45% "умнофонов" упадет до $200 и ниже (речь, подчеркнем, идет вовсе не о российском рынке, где заветные $200 за "правильный" смартфон — почти недостижимая мечта).

По мнению экспертов, тем самым производители отвечают на рост заинтересованности потребителей, которые все чаще приходят к выводу о целесообразности покупки смартфона вместо обычного телефона. При этом если раньше покупатели выбирали мобильное устройство, исходя из его технических характеристик, то сейчас движущей силой является программное обеспечение. Пример Apple iPhone основательно перетряхнул отрасль мобильных приложений.

В третьем квартале было реализовано на 6,5% больше мобильных устройств, нежели за аналогичный прошлогодний период, — 291,1 млн единиц. Однако за весь 2009 год продажи вряд ли превысят 1,138 млн штук, что лишь на 4–5% больше показателя 2008 года.

Индустрию по прежнему контролирует Nokia с ее 37,3%.

Samsung Electronics улучшила продажи на 15,9%, получив 20,7% рынка. Впервые после успеха Motorola RAZR конкурирующему с Nokia вендору удалось отгрузить более одной пятой квартального объема всех телефонов.

LG Electronics закрепилась на третьем месте, имея 10,9% рынка. Объемы реализации Sony Ericsson и Motorola уменьшились почти вдвое: японо-шведский альянс продолжает терять рыночные позиции седьмой квартал подряд, а американская компания скатилась до уровня, которого не знала с первого квартала 2001 года. Присутствие Apple с ее крайне ограниченным модельным рядом выросло за год с 1,9% до рекордных 2,5%.

Несмотря на успех операционной системы iPhone OS, рынок остается за Symbian (48%), далее следует BlackBerry (18%). ОС Google Android, которая к 2014 году вполне способна отхватить 10% отрасли, аналитики называют пока "темной лошадкой".

Любопытно также, что к концу с. г., по подсчетам аналитиков, 29% мобильных устройств будут снабжены GPS-модулем.

Текст: Юрий Стрельченко

По материалам: "Компьюлента"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!