Главная Новости Досуг О «дружбе» спорта и алкоголя рассказали исследователи
commentss НОВОСТИ Все новости

О «дружбе» спорта и алкоголя рассказали исследователи

Употребление алкоголя негативно влияет на процесс мышечного роста

15 августа 2016, 22:20
Поделитесь публикацией:
О «дружбе» спорта и алкоголя рассказали исследователи

Употребление алкоголя после физических нагрузок для здоровья человека хуже, чем сидячий образ жизни. Исследователи выяснили, что алкоголь негативно воздействует на рост мышечной массы в период восстановления после фитнеса, пишет "medikforum.ru".

Для многих людей это уже стало правилом жизни: если ты хочешь избежать похмелья после вечеринки, то накануне сходи в спортзал. Однако исследователи из Университета Северного Техаса установили, что данная стратегия является одной из самых вредных для здоровья. Часы после нагрузок критически важны для медленного восстановления мышц, их укрепления и роста. Алкоголь нарушает этот процесс, замедляет эффективность гормонального стимулирования мышечного роста. Особенно вредной это привычка является для мужчин, для которых лучше совсем не заниматься спортом, чем употреблять алкоголь после физических нагрузок.

В ходе исследования ученые наблюдали за 10 мужчинами и 9 женщинами, ведущими физически активный образ жизни. Все добровольцы выполняли по 6 подходов из 10 отжиманий с отягощениями дважды в неделю. До начала этих упражнений у всех брали биопсию мышц, а после добровольцы получали разнообразные напитки. Половина этих напитков представляла собой простую воду, а вторая половина — растворенную водой водку. Во второй группе добровольцы получали приблизительно 6 бокалов растворенной водки за 10 минут. После употребления напитков участники исследования вновь проходили через биопсию мышц через три часа после занятий, а затем еще через два часа.

Биопсия показала, что у употреблявшей алкоголь группы отмечается очень заметное падение показателей мышечного роста, и особенно у мужчин. Употребление алкоголя снижало активность mTORC1 -химических сигнальных путей, которые стимулируют процесс мышечного роста после физических нагрузок. Авторы исследования полагают, что мужчины подвергаются этому воздействию больше, поскольку алкоголь особенно разрушителен для мужского гормона тестостерона.

Рисунок: medikforum.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!